Завод «Красные баррикады» получил первый после банкротства заказ

Астраханская верфь, пережившая процедуру банкротства и сменившая хозяина, после двухлетнего простоя получила первый заказ на строительство блоков стационарной газодобывающей платформы.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-президента ОСК по техническому развитию Василия Бойцова.

«Подписаны контракты на изготовление блоков стационарной газодобывающей платформы, ждем старта проекта. Подробности озвучивать мы пока не уполномочены», — цитирует агентство Бойцова. По его словам, проведенная инвентаризация «Красных баррикад» показала, что оборудование верфи в рабочем состоянии. При росте заказов на предприятии планируют провести поэтапную модернизацию существующего оборудования, в том числе с заменой на более современное. Речь идет не о замене имеющегося оборудования целиком, а в первую очередь о создании новых видов производств и наращивании объемов путем точечного приобретения нового оборудования на ключевые позиции. Например, создание роботизированного участка сборки и сварки микропанелей, участка по сборке и сварке деталей трубопроводов для офшорных объектов (различные типы морских объектов обустройства шельфовых месторождений), приобретение оборудования для сварки и тепловой резки, работы по расчистке акватории предприятия и приведения ее к проектным характеристикам и так далее.

На прошлой неделе, 21 февраля Икрянинский районный суд вынес приговор бывшему генеральному директору ССЗ «Красные Баррикады» Александру Ильичеву. Ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии общего режима. Ильичева признали виновным в невыплате зарплаты и налогов, мошенничестве, превышении полномочий, преднамеренном банкротстве.

Ильичев

В конце 2015 года ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» в одностороннем порядке расторгло с ССЗ «Красные Баррикады» контракт на строительство платформы жилого модуля. Это привело к кризису, из которого предприятие не вышло. В августе 2016 года был заключен контракт стоимостью миллиард долларов с иранской компанией Tasdid на постройку морских буровых установок для разведки и добычи нефти и газа в районе Персидского залива. Однако в апреле 2017 года Арбитражный суд Астраханской области ввел в отношении ССЗ «Красные Баррикады» процедуру наблюдения по заявлению Сбербанка в связи с задолженностью в 10,3 млн рублей. В декабре 2018 года предприятие признали банкротом. В июле 2019 года имущество завода было выкуплено АО «ЮЦСС» (входит в ОСК). 25 декабря 2019 года на площадке завода состоялся запуск производственного процесса. Сотрудники предприятия приступили к резке листового металлопроката для изготовления деталей секций судостроительных проектов. Сейчас на верфи трудоустроено 218 человек, в том числе жители поселка Красные Баррикады. До конца 2020 года запланировано принять на работу около 600 человек.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика