Объем бронирований у российских туроператоров упал на 20–25% на фоне коронавируса

В России на фоне коронавируса COVID-19 объем бронирований у туроператоров сократился на 20–25% по всем направлениям, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Ситуация может привести к банкротству 30% мелких и средних региональных туркомпаний к концу лета, считает она. Вместе с тем об уходе крупных игроков с рынка речи пока не идет.

Объем бронирований у российских туроператоров упал на 20–25% на фоне коронавируса

«Страдают все направления, включая Россию. Снижение спроса касается всех направлений, включая внутренние… Общий объем бронирований на всех направлениях в совокупности, включая российские массовые в организованном сегменте — Крым, Краснодарский край, упал точно на 20–25%»,— сказала госпожа Ломидзе (цитата по ТАСС).

По мнению госпожи Ломидзе, снижение спроса объясняется тем, что туристы «в принципе боятся куда-то ехать, даже по России». Ситуацию на рынке она описала как «беспрецедентную, требующую беспрецедентных мер поддержки, возможно, прямых вливаний». «Мы посчитали все платежи, которые были произведены туроператорами партнерам: перевозчикам, отелям, принимающим компаниям. Те суммы, которые затребовали туристы, аннулировавшие туры в течение всего февраля, и фактические возвраты. Плюс к этому добавилась Италия. У нас получилось 27 млрд руб. по всему рынку — это все платежи и потенциальные платежи, которые затребованы»,— пояснила глава АТОР.

Напомним, распространение COVID-19 началось в Китае в декабре 2019 года. Случаи заболевания зарегистрированы более чем в 60 странах, число зараженных превышает 94 тыс., умерли от болезни свыше 3,2 тыс. человек. За пределами КНР наибольшее число заболевших выявлено в Италии, Южной Корее и Иране. Также сегодня стало известно, что рейсы в Гонконг приостанавливает «Аэрофлот» — единственная российская авиакомпания, которой разрешается выполнять рейсы в Китай.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика