Новоенисейский ЛХК готовится к банкротству

Одно из крупных российских лесопромышленных предприятий — Новоенисейский лесохимический комплекс подал уведомление о банкротстве. В компании объясняют решение сложной ситуацией на рынках сбыта, в том числе из-за коронавируса, и ужесточением требований залоговых кредиторов. Залогодержатели — Сбербанк и «Траст». Эксперты считают, что явных предпосылок для банкротства у компании нет. По мнению юристов, заявление о банкротстве может быть инструментом в переговорах между менеджментом и кредиторами.

ЗАО «Новоенисейский ЛХК»

Новоенисейский лесохимический комплекс (НЛХК, управляется ООО «РФИ Консорциум») сообщил о намерении обратиться в арбитражный суд Красноярского края с заявлением о банкротстве. Как пояснил “Ъ” гендиректор «РФИ Консорциум» Андрей Доленко, объявление «больше техническое» и связано с изменением отношений с банком—залоговым кредитором НЛХК из-за ухудшения ситуации на внешних рынках сбыта. Он отказался назвать банк. «Из-за торговой войны с США цены в КНР снижались более года, вслед за этим цены стали падать и на другом ключевом для нас рынке — арабском. У всех предприятий из-за этого проблемы, которые усугубились в связи с последствиями коронавируса»,— сказал господин Доленко.

ЗАО «Новоенисейский ЛХК» расположено в Лесосибирске Красноярского края. Ежегодная расчетная лесосека — 2,2 млн кубометров древесины, мощность производства топливных гранул — 60 тыс. тонн, МДФ — 20 млн кв. м. По данным агентства WhatWood, в последние два года предприятие производит 300–320 тыс. кубометров пиломатериалов (около 1% производства в РФ). Структура собственников не раскрывается. Управляет предприятием RFI Consortium, которая принадлежит гражданину Швеции Мартину Херманссону. Выручка НЛХК в 2018 году составила 4 млрд руб., убыток — 1,7 млрд руб., долг — 8,3 млрд руб.

По данным «СПАРК-Интерфакса», залоговыми кредиторами НЛХК являются Сбербанк и АО «Рост банк», которое объединилось с банком «Траст» в 2018 году. В Сбербанке и «Трасте» не ответили на запрос “Ъ”. В правительстве Красноярского края “Ъ” сообщили, что министерству лесного хозяйства региона известно о проблемах НЛХК в отношениях с банком-кредитором. В Минпромторге не стали комментировать ситуацию.

Независимый консультант аналитического агентства WhatWood Игорь Новоселов считает, что вряд ли к самобанкротству привели рыночные факторы. По его данным, на предприятии недавно модернизировано производство, установлены новые лесопильные и сортировочные линии, что позволяет производить комплексную переработку древесины. В сентябре прошлого года компания анонсировала планы по установке еще одной лесопильной линии мощностью 300 тыс. кубометров пиломатериалов в год. «Не исключено, что самобанкротство связано с очисткой предприятия от долгов или изменением структуры акционерного капитала»,— полагает эксперт. Бизнес НЛХК полностью ориентирован на экспорт и при девальвации рубля это самая выгодная ниша, добавляет директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский.

Руководитель банкротного направления юридической фирмы VEGAS LEX Александр Вязовик отмечает, что нередки ситуации, когда опубликованные должником уведомления о намерении инициировать самостоятельное банкротство не приводили к возбуждению дела. Как правило, говорит он, это игра на опережение: ведь кредиторы тоже должны опубликовать такое уведомление, а кто первым это сделает, тот и получит раньше остальных право возбудить дело. Если есть опасения, что кредиторы не согласятся на реструктуризацию долга, должники могут использовать угрозу инициирования дела о банкротстве как дополнительный аргумент: «если мы не договоримся, я спишу долги через банкротство». В то же время, отмечает юрист, если должник намерен именно очистить бизнес от долгов и сохранить активы на новом юридическом лице, то наиболее вероятен сценарий прохождения процедур банкротства, поскольку это позволит (с определенными допущениями) выкупить активы с торгов на заинтересованных лиц.

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика