Выдавать беспроцентные кредиты малому бизнесу на зарплатные проекты смогут около 90 банков РФ — ЦБ

Около 90 банков РФ смогут принять участие в программе выдачи беспроцентных кредитов малому бизнесу на зарплатные проекты, заявил руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

беспроцентные кредиты малому бизнесу на зарплатные проекты

Банки на прошлой неделе уже начали выдавать такие ссуды, однако их круг ограничился только двумя крупнейшими игроками — Сбербанком и ВТБ. С 8 апреля, этот список был расширен за счет МСП-банка, Промсвязьбанка, Газпромбанка, Альфа-банка и банка «ФК Открытие». В настоящее время Минэкономразвития проводит дополнительный отбор банков на получение субсидии.

Часть затрат на реализацию этой программы понесет правительство, которое выделит субсидию банкам в размере 2,5 млрд рублей. Максимальная величина выдаваемых предпринимателям кредитов будет определяться исходя из численности занятых и минимального размера оплаты труда в расчете на 6 месяцев. Предполагаемый объем поддержки составит около 130 млрд рублей, охват — 1,5 млн сотрудников. При этом 75% гарантийного покрытия возьмет на себя государство через ВЭБ.

«Со своей стороны Банк России расширил возможность получать наши льготные деньги под 4% годовых до максимально широкого круга банков. Ориентировочно в этой программе сможет принять участие около 90 банков, это охватывает подавляющее большинство всех предприятий малого и среднего бизнеса», — заявил Мамута на вебинаре ЦБ при поддержке ТПП с участием бизнес-объединений (РСПП, «Деловой России» и «Опоры России»).

Он также рассказал, что сейчас работает еще одна программа поддержки малого и среднего бизнеса, в рамках которой конечная ставка по кредитам для заемщика не должна превышать 8,5%.

«Мы сняли абсолютно все отраслевые ограничения на эти деньги, сняли ограничения на цели использования. Это могут быть как основные средства, так и оборотные. Более того, эти средства могут получать у нас не только малые и средние предприятия, но и лизинговые компании. Я знаю, что есть много вопросов относительно лизинга, обращаю на это внимание, что лизинговая компания может получить дешевое фондирование в банке по этой программе для целей финансирования предоставления лизинговых услуг МСП. Это также должно облегчить предоставление каникул по лизингу. Тут есть одна проблема, коллеги, дело в том, что лизинговые компании, в отличие от банков и микрофинансовых организаций, не поднадзорны Банку России, поэтому мы не можем в их отношении применять тот же режим стимулирующего регулирования, давать им какие-то особые права, как мы делаем в отношении банков и других кредиторов, но кое-что сделать можно. И я сказал об инструменте финансовой поддержки, также мы сейчас вместе с Минэкономразвития прорабатываем возможность дополнительных, скажем так, предоставления дополнительных возможностей по получению лизинговых каникул. Этот вопрос находится в проработке», — сказал он.

Источник

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика