АСВ требует с экс-главы бенефициара и руководителей Татагропромбанка 1,2 млрд рублей

По данным агентства, руководители кредитной организации, в частности, предоставляли безнадежные кредиты и приобретали безнадежные права требований

Татагропромбанк

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) требует взыскать с бенефициара «Татагропромбанка» (и экс-предправления «Татфондбанка») Роберта Мусина, а также руководителей кредитной организации убытки в размере 1,2 млрд рублей. Информация об этом опубликована на сайте АСВ в среду.

«Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» 27 марта 2020 года направила в Арбитражный суд Республики Татарстан заявление о взыскании убытков с бенефициара ООО «Татагропромбанк» Мусина Р. Р., а также с руководителей ООО «Татагропромбанк» Хайдарова А. Ф., Федорова А. В., Батталовой А. А., Каримовой Л. Ф. на сумму 1,2 млрд рублей», — говорится в сообщении.

Ранее «Татагрпомбанк» был признан банкротом, функции конкурсного управляющего были возложены на АСВ. По данным агентства, руководители кредитной организации совершали переводы денежных средств в ПАО «Татфондбанк», ПАО «Интехбанк», совершали действия по предоставлению безнадежных кредитов, приобретению безнадежных прав требований, предоставлению Банком собственного недвижимого имущества в залог ПАО «Татфондбанк» в качестве обеспечения исполнения обязательств по выданному ПАО «Татфондбанк» кредиту технической организации.

В июле 2019 года в прокуратуре Татарстана сообщили об утверждении обвинительного заключения по уголовному делу в отношении Мусина. Ему предъявлено обвинение в совершении шести эпизодов злоупотребления полномочиями, повлекших тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ). Следствие считает, что с января 2013 года по декабрь 2016 года Мусин использовал собственные полномочия в банке против законных интересов финансово-кредитной организации и для извлечения выгод.

В марте 2017 года Банк России отозвал лицензию у Татфондбанка, в апреле того же года Арбитражный суд Татарстана признал финансово-кредитную организацию банкротом. В июле 2018 года банкротом также признали и самого Мусина.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика