Греф: кредитные каникулы обойдутся российским банкам в 160 млрд рублей

Глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что введенные из-за коронавируса кредитные каникулы обойдутся российским банкам в 160 млрд руб. По словам господина Грефа, реструктуризация кредитов пользуется у физлиц «огромной популярностью», и Сбербанк получил уже сотни тысяч заявок.

Глава Сбербанка Герман Греф

«Шесть месяцев каникул, которые предоставляются по кредитам ипотечным, потребительским кредитам и по кредитным картам, не принесут банкам обслуживания процентов, и эта сумма не компенсируется, поэтому для банков это болезненная мера»,— сказал господин Греф в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Экономика» на «России 1» (цитата по ТАСС).

Как считает Герман Греф, банкам, возможно, придется оказывать поддержку, если экономика не начнет восстанавливаться в третьем квартале. По его мнению, этот год банковский сектор, «скорее всего, в целом закончит с убытком». «Самые большие потери банковского сектора, конечно, будут на следующих этапах, связанных с банкротством клиентов и невозможностью клиентов обслуживать свои долги. …Это при том, что эта ситуация не продлится очень долго, если мы на вторую часть третьего квартала будем испытывать такой шоковый сценарий, а после этого все-таки начнется подъем. Если это продлится дольше, то, к сожалению, наверное, будет еще более сложная ситуация»,— пояснил глава банка.

Накануне Сбербанк сообщил, что с 25 марта по 24 апреля принял свыше 368 тыс. заявок на реструктуризацию кредитов от физлиц. Из них одобрено более 97 тыс. заявок на общую сумму 58,1 млрд руб.

Согласно проведенному “Ъ” опросу, крупнейшие банки предоставляют большинству обратившихся к ним заемщиков кредитные каникулы или собственные программы реструктуризации. При этом многие граждане, получив одобрение банка, не спешат пользоваться льготами, так как лишь тестировали возможность выхода на кредитные каникулы.

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика