Суд продлил конкурсное производство в отношении пермского ЗиДа

Суд продлил конкурсное производство в отношении пермского ЗиДа
Фото: Архив РБК Пермь

Арбитражный суд Пермского края продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении ФГУП «Машиностроительный завод им. Ф.Э. Дзержинского» (ЗиД). Определение суда было вынесено 22 апреля в рамках дела по заявлениям МП «Пермводоканал» и ООО «Новогор-Прикамье» о признании предприятия банкротом. Рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 6 октября. Предприятие находится в процедуре банкротства с 2010 года.

По данным РБК Пермь, в настоящее время на предприятии велика опасность ограничения подачи электричества из-за долгов перед ПАО «Пермэнергосбыт». По данным руководства ЗиДа, долг перед поставщиком составляет порядка 9 млн руб.

На заводе пояснили, что погасить задолженность не удается в связи с тем, что ключевой поставщик – АО «ВПМ Авитек» – не полностью расплатился с заводом за исполнение договора 2019 года. Гендиректор ЗиДа Павел Панков сообщил, что сумма долга заказчика составляет 145,5 млн руб. «Мы направили в «Пермэнергосбыт» гарантийное письмо, в котором сообщили, что погасим долг сразу после поступления средств от «ВПМ Авитек». Ждем реакции», – сказал Панков.

Ранее в разговоре с РБК Пермь директор «Авитек» пояснял, что предприятие не расплачивается по контракту, так как руководство опасается списания этой суммы за долги ЗиДа.

«Так, конкурсным управляющим завода до сих пор не решен вопрос об обжаловании судебных решений Арбитражного суда Пермского края по двум делам, по которым «ЗиД» был признан неплательщиком НДС, что вносит неопределенность в порядок исполнения договорных обязательств», – сообщил гендиректор АО «ВПН Авитек» Иванов.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика