В Екатеринбурге «Водоканал» подал на банкротство «Екатеринбургэнерго»

Екатеринбургский «Водоканал» подал иск в Арбитражный суд Свердловской области о банкротстве «Екатеринбургэнерго». Оба предприятия являются муниципальными, то есть находятся в городской собственности и играют важную роль в жизни мегаполиса. Так, «Водоканал» обеспечивает водоснабжение и водоотведение Екатеринбурга, а «Екатеринбургэнерго» — крупный поставщик тепла и горячей воды населению и предприятиям.

Арбитражный суд Свердловской области
Яромир Романов / Znak.com

Сумма долга, послужившая причиной иска о банкротстве, не указана. По данным картотеки арбитражных дел, организации уже долгое время активно судятся. Так, «Водоканал» взыскивал с «Екатеринбургэнерго» долги за коммунальные услуги (3,6 млн рублей), долги за услуги по содержанию коммуникационных тоннелей (сумма больше 25,2 млн рублей), долги за получение питьевой воды и сброс сточных вод (больше 5 млн рублей).

Во время одного из судебных заседаний в феврале представитель «Екатеринбургэнерго» говорил, что на 23 января задолженность предприятия по сводному исполнительному производству составляет больше 1,3 млрд рублей. При этом у МУПа есть дебиторская задолженность — больше 200 млн рублей, ее постоянно пытаются взыскать. С июля 2016 года 19 управляющих компаний, которым МУП оказывал услуги, были признаны банкротами. Задолженность таких организаций-банкротов превышает 150 млн рублей. В свою очередь у МУП «Екатеринбургэнерго» есть задолженность перед ключевыми поставщиками газа и электроэнергии.

Сообщалось, что в рамках сводного исполнительного производства наложен арест на денежные средства «Екатеринбургэнерго» в банках, наложен запрет на проведение регистрационных действий в отношении его автотранспортных средств и недвижимого имущества, наложен арест на дебиторскую задолженность, поэтому МУП не может реализовать какое-либо имущество и направить денежные средства в счет погашения задолженности перед кредиторами. Денежные средства от абонентов поступают на депозитный счет службы судебных приставов, в связи с чем предприятие не имеет возможности самостоятельно распоряжаться финансовыми потоками.

Это не первый иск о банкротстве «Екатеринбургэнерго». Сразу несколько заявлений о банкротстве было подано в 2018 году. Но тогда арбитражный суд отказался ввести наблюдение, пояснив, что МУП «Екатеринбургэнерго» — монополист на рынке. Предприятие включено в региональный раздел реестра хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке долю более 35%. Субъекты естественной монополии банкротятся по особому порядку. Одно из требований запуска такой процедуры — наличие действий по обращению взыскания на имущество должника. Несмотря на то, что в отношении «Екатеринбургэнерго» уже тогда были возбуждены исполнительные производства, ни одно из них не было доведено до конца.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика