Власти Швеции и Дании спасли авиакомпанию SAS от банкротства

Авиакомпания «Скандинавские авиалинии» (SAS)

Авиакомпания «Скандинавские авиалинии» (SAS), крупнейший авиаперевозчик в странах Северной Европы, в последнее время понесла серьезные убытки из-за продолжающейся пандемии коронавируса. Ранее правление компании было вынуждено уволить тысячи своих сотрудников из-за падения спроса на билеты. Но теперь правительства Швеции и Дании предприняли совместные усилия по спасению авиагиганта от банкротства. Об этом 5 мая сообщила шведская новостная служба Sveriges Radio.

В своем пресс-релизе представители «Скандинавских авиалиний» сообщили, что подписали соглашение о предоставлении трехлетнего кредита в размере $330 миллионов. Займ, ранее предоставленный SAS, был сопровожден соответствующими гарантиями правительств Швеции и Дании.

«Соглашение повышает нашу финансовую гибкость, что крайне важно в то время, когда большая часть нашего парка воздушных судов находится на земле. Имея это в виду, мы продолжим нашу целенаправленную работу по сокращению наших расходов», — сообщил финансовый директор SAS Торбьёрн Вист в своем комментарии.

Сообщается, что правительства Швеции и Дании согласились взять на себя обязательства по гарантированию выплаты долга. По данным журналистов Sveriges Radio, новый кредит на сумму более чем $330 миллионов до 90% обеспечен госгарантиями со стороны шведских и датских властей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика