Число банкротств в Швеции достигло максимума за 10 лет

Число банкротств в Швеции сейчас оказалось на самом высоком уровне за последние десять лет. По последним данным, за первые восемь месяцев года количество банкротств выросло на 35 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Швеция банкротство

«К сожалению, в настоящее время мы не видим никаких положительных признаков. Иностранные инвесторы начали покидать шведские компании, отсрочки по различным выплатам из-за пандемии должны быть погашены этой осенью, а нас ждут новые повышения ключевой процентной ставки», — говорит экономист Йоханна Блуме из крупнейшая в Швеции компании кредитной информации UC AB.

Прежде всего волна негатива коснулась транспортного сектора и строительной отрасли. Так, количество банкротств в транспортной сфере выросло на 44 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в строительной отрасли выросло на 48 процентов.

По данным кредитно-информационной компании Syna, тяжёлая осень ждёт и другие отрасли шведской экономики.

«Для компаний, которые предлагают различные консалтинговые услуги, от архитекторов и рекламных агентств до консультантов по технологиям, финансам и менеджменту, эта осень может стать очень трудной, когда заказы сокращаются или, в худшем случае, вообще отсутствуют. Кадровые компании также могут столкнуться с трудностями, когда их клиентам больше не нужно нанимать персонал», — говорит генеральный директор Syna Карл Шерна.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика