Американские больницы на грани банкротства – коронавирус повлек потери в $200 млрд

По всей стране сотни медицинских учреждений оказались в шаге от финансового коллапса из-за эпидемии коронавируса.

Американские больницы на грани банкротства

Об этом сообщает агентство «Bloomberg».

Согласно данным Американской ассоциации больниц, уже к концу июня потери для медучреждений США могут составить порядка 202,6 миллиарда долларов.

«Я просто не знаю, сколько учреждений переживет это», — прокомментировал ситуацию председатель Американской ассоциации сердца Род Хохман.

Даже крупные медицинские корпорации ощущают сокращение доходов. Так, компания «HCA Healthcare», считающаяся одной из наиболее успешных в сегменте, приостановила ежеквартальные дивиденды и выкуп акций.

По прогнозам, даже с завершением эпидемии коронавируса проблемы в сфере здравоохранения не исчезнут. В частности, это касается сельских больниц. Если до корона-кризиса примерно четверть больниц США испытывала финансовые трудности, что сейчас этот показатель достиг 50%.

«Пандемия создаст ускоренный переломный момент, и больницы будут вынуждены кардинально реструктурироваться или закрыться быстрее», — сказал глава консультационной службы здравоохранения Oasis LLC Джеймс Уесп.

Ситуация усугубляется тем, что закрытие больниц повлечет за собой рост смертей, подчеркивает эксперт.

Федеральное правительство уже выделило поддержку медучреждениям общей суммой в 175 миллиардов долларов. Однако, как отмечают в Bloomberg, эта сумма «примерно эквивалентна тому, что США обычно тратят в течение трех с половиной недель на лечение в больницах, клиниках, домах престарелых и других медицинских услугах».

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика