Минтранс не увидел предпосылок банкротства «Уральских авиалиний»

Ожидается, что первые запросы от авиакомпаний на предоставление субсидий поступят в Росавиацию 12 мая.

уральские авиалинии

Ранее 8 мая полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов заявил, что «Уральские авиалинии» находится «на грани банкротства» из-за приостановки полетов в связи с пандемией коронавируса. По его словам, глава авиакомпании Сергей Скуратов обратился к нему, пожаловавшись на невозможность взять кредиты в Сбербанке и ВТБ.

Скуратов в разговоре с РБК признал, что «Уральские авиалинии» «испытывают трудности», как и все авиакомпании мира, из-за закрытых границ. Авиаперевозчик частично решили эту проблему, переоборудовав 12 самолетов для грузовых перевозок и получив соответствующую лицензию. Также «Уральские авиалинии» вывозят россиян из-за границы. Тем не менее авиаперевозчик испытывает некоторые трудности с кредитованием.

В ВТБ сообщили РБК, что банк занимает небольшую долю в кредитном портфеле «Уральских авиалиний», но готов вместе с мажоритарными кредиторами изучить варианты поддержки авиакомпании. В Сбербанке уточнили РБК, что профильные службы анализируют документы и обновленную финансовую модель авиакомпании, изменившуюся в связи со сложившейся ситуацией в отрасли.

Путин предложил выделить более 23 млрд руб. в качестве поддержки российским авиакомпаниям в середине апреля. Он подчеркнул, что выделенные средства пойдут на лизинг авиационной техники, пополнение оборотных средств, выплаты зарплат и оплату стоянки самолетов.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика