Новости кризиса 11 мая: рублю грозит девальвация, а самоизоляцию могут продлить

Российская валюта начнет укрепляться, когда цены на нефть будут выше 36 долларов за баррель. По оценкам экспертов инвестиционной компании «Финам», такого роста цен следует ожидать уже летом . До этого времени, доллар будет стоить примерно 72-74 рубля, а евро — ближе 80 рублям.

ЦБ напечатает новые деньги для поддержки экономики

Сейчас нефть марки Brent торгуется по цене 30,59 доллара за баррель (-1,23%). WTI опустилась в цене на 1,62% до 24,34 доллара за баррель. На момент закрытия Московской биржи доллар можно было купить за 73,40 рубля (-0,7), евро — 79,56 (-0,7). Согласно прогнозам аналитиков, сегодня рубль подорожает по отношению к мировым валютам из-за снижения распространения коронавируса и восстановления спроса на нефть.

Ситуация в России

Центробанк напечатает 1,5 трлн рублей, чтобы не тратить средства из Фонда национального благосостояния. Взамен ЦБ будет принимать от банков в качестве залога госбумаги, купленные на аукционах и рынке.

Банки массово отказывают заемщикам в кредитных каникулах. Финансовые организации требуют документы, которые невозможно получить из-за пандемии, советуют продать вещи или обратиться за помощью к более обеспеченным знакомым.

России будет сложно сократить добычу нефти в рамках сделки ОПЕК+. Остановка производства может привести к порче запасов или невозможности использовать месторождение в дальнейшем.

Телеведущая Ксения Собчак и юрист Фонда борьбы с коррупцией блогера Алексея Навального Любовь Соболь устроили спор о поддержке россиян в условиях экономического кризиса. Соболь поддерживает позицию, что россиянам нужно раздать по 20 тысяч рублей, а Собчак уверена, что такая мера поддержки бесполезна и помощь россиянам должна быть адресной.

В России спрос на удаленную работу вырос в несколько раз. В начале апреля этот термин в поисковых запросах использовали на 246% чаще, чем в тот же месяц прошлого года.

Что происходит в мире

Уровень безработицы в США на фоне пандемии коронавируса достигнет дна в мае—июне и составит более 20%, заявил экономический советник Белого дома Кевин Хассетт. Отмечается, что уже сейчас число безработных бьет рекорды.

Крупнейшая авиакомпания Колумбии и вторая по величине авиакомпания Латинской Америки Avianca Holdings подала заявление о банкротстве для начала процесса реорганизации в связи с кризисом. При этом компания продолжит работу и сохранит рабочие места.

Прогнозы экспертов

Российскую валюту может ждать девальвация, считают экономисты. При этом они уверены, что четкие прогнозы при стремительном изменении экономической ситуации невозможны.

Нерабочие дни в России могут продлить . Президент России Владимир Путин рассмотрит этот вопрос сегодня на совещании.

Сотрудники наиболее уязвимых и пострадавших от пандемии коронавируса компаний могут просрочить выплаты по кредитам. В национальной ассоциацией профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) считают, что их число может достигнуть 40% сотрудников российских компаний.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика