С депутата Госсовета Чувашии и его партнеров требуют взыскать 44,6 миллионов рублей

В Чувашии к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве ООО «МКД» могут привлечь депутата Госсовета республики Леонида Лукина. Конкурсный управляющий намерен взыскать с народного избранника и его партнеров более 44,6 миллионов рублей.

Леонида Лукин

В Арбитражный суд Чувашии поступил иск от конкурсного управляющего ООО «МКД». Он просит привлечь к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника. Сумма иска составляет 44 миллиона 600 тысяч рублей. В качестве ответчиков заявлены Арсен Эркенов, Николай Николаев и Леонид Лукин, который является действующим депутатом Госсовета Чувашии. В период с 2009 по 2017 годы он руководил ныне разорившейся организацией. Этот факт указан в его официальной биографии на сайте регионального парламента.

Напомним, ООО «МКД» было признано банкротом летом 2017 года. По решению Арбитражного суда Чувашии несостоятельная компания должна была быть ликвидирована.

В начале 2019 года стало известно, что депутата Госсовета Леонида Лукина подозревают в преднамеренном банкротстве возглавляемой им фирмы. Конкурсный управляющий нашел следы сомнительных сделок, проведенных народным избранником. Они могли нанести компании ущерб в 45 миллионов рублей, поспособствовав разорению. В частности, подозрения конкурсного управляющего вызвала сделка с ЗАО «ТУС», принадлежащей богатейшему парламентарию Чувашии Николаю Угаслову. «МКД» поставила фирме «ТУС» строительный песок. Однако деньги за материал до счетов разорившейся компании так и не дошли. Интересно, что этот контракт был заключен накануне банкротства «МКД».

Кроме того, незадолго до разорения по указанию Леонида Лукина были проданы три производственных помещения, находившиеся в городе Чебоксары. Общая стоимость недвижимости составила 32 миллиона рублей, хотя реальная стоимость реализованных площадей была в несколько раз выше.

Сомнения конкурсного управляющего вызвали и договоры ООО «МКД» с собственными учредителями Леонидом Лукиным и Арсеном Эркеновым. Они якобы предоставили собственной фирме беспроцентные займы на общую сумму 10 миллионов 800 тысяч рублей. По мнению проверяющих, это были фиктивные договора.

Проведенная прокурорская проверка пришла к выводу, что в действиях Лукина есть признаки преднамеренного банкротства. Собранные материалы надзорное ведомство передало в УМВД по городу Чебоксары.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика