НСФР просит Минфин разъяснить, могут ли юрлица из холдингов системообразующих компаний воспользоваться мораторием на банкротство

Национальный совет финансового рынка (НСФР) попросил Минфин РФ разъяснить, распространяется ли мораторий на банкротство не только на системообразующие компании, но и на входящие в их холдинги юрлица. Соответствующая просьба содержится в письме на имя замминистра финансов Алексея Моисеева, с которым ознакомился «Интерфакс».

Минфин

Информацию об обращении агентству подтвердил председатель НСФР Андрей Емелин.

По его словам, в НСФР обращаются финансовые организации с вопросом, распространяется ли мораторий на банкротство на юрлица, входящие в холдинги системообразующих организаций российской экономики.

«У нас есть банки, у которых группы на обслуживании. И, соответственно, есть запросы от участников этих групп на предоставление такой же поддержки. С тем, чтобы не нарушить ничьих прав, мы, соответственно, хотим уточнить, на сколько правомерны такие обращения», — сказал Емелин.

Он подчеркивает, что это не широко распространенная ситуация. Но необходимо проинформировать банки, как действовать в случае получения обращений таких групп.

По мнению НСФР, мораторий распространяется только на указанные в перечне системообразующих организации и не действует в отношении лиц, входящих в группу компаний с ними.

Мораторий на банкротства компаний из наиболее пострадавших от пандемии COVID-19 отраслей, а также системообразующих и стратегических предприятий, правительство РФ объявило на период с 6 апреля по 6 октября 2020 года. На протяжении этого времени контрагенты этих компаний не могут обратиться в суд с требованием их обанкротить. Однако инициирование собственного банкротства для компаний и ИП по-прежнему разрешено, кроме того, с 24 апреля им разрешили выйти из-под действия моратория. Для этого им нужно внести соответствующее заявление в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Правом на отказ воспользовались 70 компаний и ИП.

Сейчас в соответствующем списке Федеральной налоговой службы, включены 484,5 тыс. юридических лиц и 1,528 млн индивидуальных предпринимателей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика