Курская духовная семинария на грани банкротства

Курская духовная семинария взывает о финансовой помощи, рассказало ее руководство в своем обращении 15 мая на сайте образовательного учреждения.

Курская духовная семинария на грани банкротства

В семинарии работает 38 преподавателей и 18 сотрудников. В связи с пандемией они вели образовательный процесс дистанционно, как все школы и вузы страны. Так как зарплату педагогам семинарии выплачивают, в основном, из поступлений Курской епархии (учредителя), из-за снижения пожертвований прихожан финансовое положение ухудшилось. Во время режима самоизоляции верующие сидят дома.

— Семинария дотационная, она не финансируется из государственных средств, хотя ведет свою деятельность по требованиям госстандартов, — говорится в обращении. — В связи со сложным материальным положением в приходах, средства для оплаты преподавателей и сотрудников за апрель учредителем пока не выделены.

Также в обращении сообщается, что ежемесячный фонд зарплаты составляет 655,2 тыс. рублей, без налоговых отчислений.

Напомним, в Курской духовной семинарии получают образование будущие священнослужители Курской области, и других регионов России.

— Мы будем благодарить меценатов за любую посильную помощь, — обращается руководство семинарии к общественности. Реквизиты для пожертвований — на сайте семинарии.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика