Туротрасль РФ потеряла 1,5 трлн рублей

Ростуризм обратился к главам регионов с просьбой выделить дополнительные средства на поддержку внутреннего туризма.

Туротрасль РФ потеряла 1,5 трлн рублей

По словам руководителя ведомства Зарины Догузовой, потери отрасли оцениваются в 1,5 трлн рублей, а падение оборотов — в 95–100%. Согласно негативному сценарию, без работы могут остаться 2,5 млн человек, говорится в письме губернаторам.

«Туризм вошел в число отраслей, которые правительство РФ признало наиболее пострадавшими от последствий распространения коронавирусной инфекции», напомнила Догузова.

По ее словам, для сохранения инфраструктуры бизнеса и кадров нужны дополнительные меры поддержки на региональном уровне: как прямое финансирование, так и налоговые и прочие льготы, пишет «Коммерсант».

Как сообщалось, для спасения туристической сферы члены Евросоюза могут ввести гарантированные ваучеры на отмененные поездки. Кроме того, возможна частичная отмена ограничений на передвижение внутри союза.

Туризм в ЕС обеспечивает почти десятую часть экономики. Эта сфера является наиболее пострадавшей от эпидемии коронавируса. Германия и другие государства-члены ЕС призвали приостановить действие правил, которые вынуждают авиакомпании и индустрию гостеприимства возмещать отмененные бронирования деньгами. Вместо этого, предлагается выдавать ваучеры на будущие поездки.

В ответ на это, Европейская комиссия собирается предложить гарантию на ваучеры, чтобы сделать их более привлекательными для клиентов.

«Чтобы стимулировать пассажиров и путешественников принять ваучеры вместо денежного возмещения, ваучеры должны быть защищены от возможного банкротства компаний и остаться возвратными до конца их срока действия, если они не будут использованы», — цитирует Reuters проект документа.

Кроме того, Еврокомиссия собирается порекомендовать постепенно отменить ограничения на внутренние поездки. Это должно помочь пострадавшей сфере туризма. Однако внешние границы Европы должны оставаться закрытыми для любых второстепенных поездок, по крайней мере, до середины июня.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика