Алчный папа короля. Как Джексоны деньги делили

В музыкальном мире — и особенно в США — любят награждать знаменитых исполнителей почетными прозвищами. Многочисленные короли, королевы, принцессы и принцы (и даже крестные матери, первые леди и императрицы) есть практически у каждого жанра и направления. А больше всего таких титулов, пожалуй, у семьи Джексонов, одного из самых влиятельных музыкальных семейств, из которой вышли поп-группа The Jasckson 5, а также Майкл Джексон и Джанет Джексон.

Алчный папа короля. Как Джексоны деньги делили

Статья по теме Богаче всех живых. Кто зарабатывает миллионы на Майкле Джексоне?

Джозеф и Кэтрин Джексоны успешно прокладывали путь своим детям (их у них было десять, один умер во младенчестве). Девять Джексонов из так называемого «второго поколения» построили более чем успешную музыкальную карьеру, и у каждого из них были записи с «золотым» статусом продаж. Ну а о влиянии на индустрию Майкла, наверное, даже не нужно упоминать — впрочем, обвинения поп-короля в развратных действиях в отношении несовершеннолетних могут свести это влияние на нет. Но вот сказать, что Джексоны были счастливы, пожалуй, нельзя — денежный вопрос их испортил.

Пять Джексонов

Денежный вопрос испортил, конечно, не всех. Особенно жажде наживы поддался только старший Джексон, Джозеф, и сделал он это еще в 60-е, но, возможно, на том этапе это было необходимо. Конкуренция в музыке всегда была сильной, а чернокожие артисты изначально находились в неравных условиях — особенно в 60-е, на самом излете расовой сегрегации в США. Впрочем, и чернокожих музыкантов было достаточно, в том числе и в той нише, которую выбрали для себя братья Джексоны (вспомнить хотя бы тех же Five Stairsteps — это были четыре брата и сестра).

Фактически Джозеф Джексон создал The Jackson 5 в том виде, в котором они прославились: он репетировал с сыновьями, подбирал им репертуар и сценический облик, договаривался о концертах и участии в различных конкурсах. В общем, был тем самым менеджером, который двигал музыкантов и певцов к успеху.

Статья по теме Три суда над королем попа. В чем обвиняли Майкла Джексона?

Строгий папа

Своих детей Джозеф Джексон наставлял на путь истинный почти драконовскими методами. Он был известен как приверженец очень строгой дисциплины, сыновья должны были называть его полным именем, Джозеф, а за обращение «папа» их сурово наказывали. Много позже, уже в нулевые, американские газеты посчитают такой подход к воспитанию будущих звезд «диктатурой». Майкл Джексон тоже уже в статусе звезды мирового масштаба признавался, что в детстве боялся собственного отца и что его пугал даже отцовский взгляд.

Сам Джозеф в интервью Опре Уинфри в 2010 году заявил, что нисколько не сожалеет о телесных наказаниях детей в далеких 60-х; он назвал это необходимым наказанием за плохие поступки — чтобы они помнили, за что их наказали и чтобы больше так не делали.

Как уволить родного отца

Впрочем, уже к концу 70-х авторитаризм Джексона-старшего начал раздражать его отпрысков — и, пожалуй, даже мешать их творчеству. В 1979-м Майкл Джексон уволил отца с должности своего менеджера. Он нашел другого продюсера, с которым и записал свой пятый сольник «Off the Wall» в 1979-м и самый успешный альбом в истории — «Thriller», который окончательно превратил Майкла в короля поп-музыки.

Остальные Джексоны продержались под властью отца чуть дольше — контракт The Jackson 5 с Джозефом был расторгнут в 1983-м; правда, к тому времени группа уже не была так популярна, как раньше, но они оставались на сцене до конца 80-х и делали это достаточно успешно.

Долги и домик

Несмотря на размолвку с отцом в профессиональном плане, Майкл постоянно поддерживал отношения с ним и матерью. Более того, он выкупил у них дом, который они ранее приобрели в богатом районе Лос-Анджелеса Энсино, и жил с ними до конца 80-х, когда перебрался на ранчо «Неверленд». Самим домом, кстати, родители пользоваться продолжали и дальше.

Но прекращение потока денег от выступлений сыновей серьезно пошатнуло финансовое благополучие старших Джексонов. В конце 1990-х они даже подали иск по защите от банкротства: при долге в $24 млн всё их состояние состояло из дома в Лас-Вегасе стоимостью в $290 тысяч.

Помощи от Майкла не последовало и после его внезапной смерти в 2009 году. Всё наследие певца отошло трем его детям, а опеку возложили на мать Майкла — Кэтрин. Отцу, братьям и сестрам не досталось ничего.

Статья по теме Мертвая звезда под прицелом. Майкла Джексона снова обвинили в педофилии

Нажиться на Майкле

Впрочем, родственники Майкла Джексона всё равно сумели использовать его посмертную славу для своей пользы. Было, например, новое выступление — спустя много лет после распада — группы The Jackson 5 в 2012 году. Но больше всего, похоже, на этом поприще прославился Джозеф, который вообще развил бурную деятельность. В начале 2010-х он задумал выпускать собственную линию парфюма — в память о Майкле и с его изображением на флаконе; после возражения со стороны юристов от этой идеи пришлось отказаться, хотя рекламная кампания была достаточно мощной — вплоть до презентации на Каннском кинофестивале. Еще Джозеф пытался открыть тематический парк в честь Майкла во Вьетнаме, но вынужден был выйти из этого проекта по настоянию жены и детей. Он написал книгу воспоминаний «Исповедь отца» про музыкальную карьеру своих детей, принимал участие в съемках документального фильма, восстанавливал легендарный ночной клуб в родном городе Джексонов Гэри.

Дошло до того, что в 2014-м СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщили: Джозеф больше не часть семьи Джексонов. Возможно, это было лишь юридическое решение, чтобы хоть как-то оградить наследие Майкла от жадных рук его отца — он, например, хотел, чтобы ему выплачивали стипендию на жизнь и содержание недвижимости; просил $15 тысяч в месяц — и не получил их.

А внешне всё было вполне пристойно. Дети наперебой признавались в уважении к своему отцу и бывшему менеджеру, а самая успешная из них — Джанет Джексон — не раз благодарила Джозефа Джексона за то, что он что помог ей стать певицей. Да и тот же Майкл признавал, что только благодаря строгости отца стал тем, кем стал — всемирно известным певцом и автором песен. Джозеф Джексон умер в 2018 году в возрасте 89 лет.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика