«Антивирусный» штаб Казани: «Бизнес будет оживать, но спрос сдулся»

В исполкоме обсудили помощь МСБ, в том числе возврат 24 млн рублей самозанятым. Поможет ли бизнесу брошенный спасательный круг?

«Антивирусный» штаб Казани: «Бизнес будет оживать, но спрос сдулся»

Пока медики борются за жизни заболевших COVID-19, власти Казани по мере своих возможностей спасают экономику города и МСБ, который формирует 38% бюджета. «Наиболее весомые меры поддержки получили от федерального бюджета», — оценил мэр Казани Ильсур Метшин помощь бизнесу и самозанятым города. Как выяснил корреспондент «БИЗНЕС Online», безработных теперь в 5 раз больше, пострадала четверть игроков сферы МСБ, а банки реструктурируют кредиты 2 тыс. казанских предпринимателей на 24 млрд рублей.

Сегодня на городском штабе в мэрии Казани по противодействию распространению коронавирусной инфекции подводили итоги первой недели масочно-перчаточного режима Фото: metshin.ru

ИТОГИ ПЕРВОЙ «МАСОЧНО-ПЕРЧАТОЧНОЙ» НЕДЕЛИ: 2 ТЫС. ПРОТОКОЛОВ, ГОРЗДРАВ КАЗАНИ НАДЕЕТСЯ НА СНИЖЕНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

Сегодня на городском штабе в мэрии Казани по противодействию распространению коронавирусной инфекции подводили итоги первой недели масочно-перчаточного режима. Замначальника УМВД России по Казани — начальник полиции Валерий Саматошенков рассказал, что за минувшую неделю в городе составили 2 тыс. протоколов за нарушения ослабленного режима самоизоляции. Из них 420 в отношении продавцов и посетителей магазинов, 240 — пассажиров и водителей общественного транспорта и такси. Штрафовали и бизнес, который не соблюдал санитарные нормы.

«Некоторые восприняли послабления режима как сигнал возвращения к прежней жизни, — сказал мэр Казани Ильсур Метшин. — К сожалению, прежней жизни, видимо, никогда не будет».

За минувшие сутки в Татарстане обнаружили 80 новых случаев заражения коронавирусом. Также в республике зафиксирован 8-й случай смерти от COVID-19. Начальник управления здравоохранения Казани, замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков рассказал, что с сегодняшнего дня для лечения заболевших COVID-19 увеличили мощности 2-й горбольницы, госпиталя ветеранов войн, Детской республиканской клинической больницы, Высокогорской ЦРБ.

Градоначальник поинтересовался, каковы диаграммы заболеваемости в Казани и РТ. «Стабильное число людей ежедневно заражается коронавирусом, экспоненциального роста не фиксируем, — ответил Жаворонков. — Надеемся, что вышли на плато и в ближайшее время у нас получится снизить заболеваемость».

Еще 12 мая в Татарстане открыли парки, но с условием соблюдения правил безопасности — быть в маске и перчатках, соблюдать социальную дистанцию. «Должна быть корректировка привычек нахождения в парках, скверах, дворе», — сказал мэр города. По словам директора дирекции парков и скверов города Марата Закирова, массовые мероприятия в парках отменили до улучшения обстановки. Тем не менее на вынос работают парковые кафе, до 3 июня включат городские фонтаны, а 1 июня в городе откроют купальный сезон на пляжах озер Комсомольское и Лебяжье. «Береговые зоны у центра семьи „Казан“, парков Победы, имени Урицкого и „Черное озеро“ предназначены для отдыха на берегу. Вода в этих водоемах не для купания!» — сказал он.

Напомним, что летом прошлого года в столице Татарстана работало пять муниципальных пляжей — «Локомотив», «Нижнее Заречье», «Озеро Глубокое», «Большое Лебяжье» и «Комсомольский», а также три организованных места отдыха на берегах озер Лебяжье, Изумрудное и в парке Победы.

Дирекция готовит летнюю программу в парках с учетом правил безопасности. Фестиваль гриля и барбекю пока перенесли на осень, фестиваль мороженого отложили на июль, ярмарки самозанятых — на август. «Вся программа в режиме ожидания», — подвел черту глава дирекции парков. А мэр еще раз попросил контролировать соблюдение санитарных правил.

«ПОСТЕПЕННО БИЗНЕС БУДЕТ ОЖИВАТЬ, НО СПРОС окажется ОЧЕНЬ ОГРАНИЧЕН. Он СДУЛСЯ»

Муниципалитеты, республиканские органы власти, правительство России озадачены состоянием экономики. В ответ на просьбы бизнеса исполком города в начале карантина озвучил посильные для муниципалитета меры поддержки — мораторий на штрафы УАТИ, отмена платы за аренду земли под летние веранды, отсрочки и зачеты по платежам за аренду рекламных мест. На полгода изменили работу муниципальных парковок, которые стали бесплатными не с 21:00, а с 18:00. Деньги не будут требовать и за стоянку по субботам. Для сведения: малый бизнес формирует 38% городского бюджета. Бизнесменов из пострадавших отраслей освободили от арендной платы за муниципальное имущество на апрель и май 2020 года. Остальные могут получить отсрочку платежей на этот же период. Общий объем новой поддержки превысит 140 млн рублей.

«Возможности муниципалитетов в плане поддержки субъектов экономики всегда ограничены, это уровень субъекта Федерации и федерального правительства, — сказал Метшин. — Мы внесли корректировки в городские программы, местный бюджет. Но наиболее весомые меры поддержки получили от федерального бюджета. Постепенно бизнес будет оживать, но спрос окажется очень ограничен. Он сдулся в буквальном смысле слова. А это драйвер экономики, бизнеса. Если сегодня предприниматель хочет остаться на плаву, прежних форматов будет мало, нужна гибкость, поиск новых форм. Время непростое, но, как говорил царь Соломон, и это пройдет».

Чтобы «и это» проходило безболезненно, правительство РФ и РТ приняло меры поддержки бизнеса, которыми могут пользоваться казанские бизнесмены. Замруководителя исполкома Казани Ильдар Шакиров рассказал, как помогают общефедеральные, республиканские и городские меры поддержки. Так, сроки сдачи налоговой декларации перенесли на три месяца, по НДС продлили до 15 мая, до 31 мая отменили все выездные налоговые проверки. Особые меры для системообразующих предприятий — в Казани их по версии федералов 14, а по версии региональных властей 150. В отношении них нельзя возбудить дело о банкротстве, им можно получить субсидии и госгарантии для реструктуризации кредитов и облигационных займов, дешевые кредиты на пополнение оборотных средств до 3 млрд рублей.

В начале года в Казани было 80 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, из них в категорию пострадавших попало 21,2 тысячи. То есть каждый четвертый! Для них также перенесли сроки подачи налоговых деклараций, социальных платежей, вдвое сократили страховые взносы. Отсрочка оплаты налогов по спецрежимам МСБ в Казани превысила 300 млн рублей.

В Казани стало 18,1 тыс. безработных, что в 5 раз больше в сравнении с 1 апреля Фото: «БИЗНЕС Online»

БЕЗРАБОТИЦА ПРОДОЛЖАЕТ РАСТИ, ВАКАНСИЙ ВДВОЕ МЕНЬШЕ. САМОЗАНЯТЫМ КАЗАНИ ВЕРНУТ НАЛОГИ И ПОДДЕРЖАТ ГРАНТАМИ

Тем временем в Казани стало 18,1 тыс. безработных, что в 5 раз больше в сравнении с 1 апреля. Неделю назад в городе было 16,1 тыс. безработных. За прошлый месяц в столице РТ трудоустроили 716 человек. Количество свободных вакансий в базе центра занятости сократилось вдвое до 8 тыс. предложений.

Кредиты под 0% на выплату зарплаты в РТ попросило 1,2 тыс. компаний на 2,8 млрд, 684 организации уже получило 1,5 млрд рублей. Есть гранты на выплату зарплаты за два месяца из расчета 12,1 тыс. рублей на каждого работника с условием сохранения 90% штата. По словам Шакирова, грантовую поддержку может получить 19,8 тыс. компаний, а также 6 тыс. ИП.

С просьбой о реструктуризации кредитов на 32 млрд рублей в банки РТ обратилось 2,9 тыс. субъектов МСБ из Казани. Добро дали 2 тыс. предпринимателей на 24 млрд рублей. По муниципальной программе льготного кредитования исполком продолжит компенсировать процентные ставки, несмотря на реструктуризацию.

Отсрочку по арендным платежам арендаторам предоставили ТЦ «Мега», «Кольцо», «Парк Хаус», сеть магазинов «Бахетле» и другие компании Фото: «БИЗНЕС Online»

Отсрочку по арендным платежам арендаторам предоставили ТЦ «Мега», «Кольцо», «Парк Хаус», сеть магазинов «Бахетле» и другие компании. Для сведения: в 20 крупнейших ТЦ Казани работает 4,9 тыс. арендаторов, в штате которых 14 тыс. человек. За 2019 год они перечислили в бюджет 1,3 млрд рублей налоговых сборов, большая часть из которых налог на имущество — по нему правительство РТ планирует перенести платеж за второй квартал 2020-го.

Что с самозанятыми? Сейчас в городе их 21,3 тыс., а в 2019 году было 19 тыс. — от них поступило 24 млн рублей налогов. По решению президента РФ Владимира Путина эти деньги им вернут. По решению президента РТ Рустама Минниханова самозанятых отнесли к нуждающимся, они смогли получить продуктовые наборы. Поддержит самозанятых и Казань — грантами. «Бюджетом предусмотрены эти расходы, регламент разработан, до конца мая объявим конкурс на получение», — сказал Шакиров. Напомним, о грантовой поддержке самозанятых объявили в конце февраля 2020 года. Эти деньги разделят на 100 грантов по 100 тыс. рублей. «Копейки», — скажете вы… Но обычно подобного хватает микробизнесу для покупки скромного набора оборудования.

«Надеюсь, что эти меры станут спасательным кругом для малого и среднего бизнеса. Тем не менее дьявол, как известно, кроется в мелочах. Правильное толкование, своевременная подача бумаг, оформление, предоставление документации — все это за вами», — сказал о принятых мерах Метшин, поручив Шакирову роль Вергилия для бизнеса в хитросплетениях механизма получения помощи.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика