Экс-директора завода в Перми уличили в многомиллионных тратах. «Получал в 80 раз больше слесаря»

Бывшего генерального директора ПАО «Мотовилихинские заводы» (ПАО «МЗ») Александра Анохина уличили в миллионных тратах денежных средств предприятия на собственные нужды. Об этом URA.RU сообщил источник, близкий к структурам завода.

Александр Анохин «Мотовилихинские заводы» (ПАО «МЗ»)
По трат финансовых средств предприятия проводится внутренняя проверка

По данным источника, Анохин, будучи топ-менеджером завода, ездил отдыхать в Швейцарию и Объединенные Арабские Эмираты, оплачивал за счет средств завода обеды в дорогих ресторанах Москвы, заказывал VIP-ложи на спортивные соревнования и нанял личного тренера по баскетболу — все это обошлось заводу в сумму порядка 22 млн рублей (подтверждающие платежные поручения есть в распоряжении URA.RU).

Кроме того, он официально трудоустроился генеральным директором всех дочерних структур завода и назначил себе зарплату 3,4 млн рублей, что по данным источника, «в 80 раз превышает оклад простого слесаря на предприятии».

В марте 2020 года, при увольнении из одной «дочки» ПАО «МЗ» — ООО «МГМ», Анохин как бывший топ-менеджер выписал себе «золотой парашют» в 27 млн рублей, введя при этом организацию в преднамеренное банкротство. По итогам первого квартала текущего года предприятие недополучило выручку в размере 500 млн рублей, чистая прибыль снизилась в 20 раз.

«Служба безопасности предприятия проводит служебное расследование по результатам деятельности предыдущей команды, в результате которой, дочерние общества завода оказались в кризисном состоянии», — пояснил URA.RU источник, близкий к структурам предприятия.

Анохин был назначен гендиректором «Мотовилихинских заводов» в апреле 2017 года. Спустя год решением Арбитражного суда Пермского края предприятие было признано банкротом, в отношении него введена процедура конкурсного производства.

В марте 2020 года основной кредитор предприятия — ГК «Ростех» — принял решение сменить топ-менеджмент в двух «дочках» ПАО «МЗ»: ЗАО «Специальное конструкторское бюро» возглавил Ринат Идрисов, ООО «Мотовилиха-гражданское машиностроение» — Сергей Дядькин.

Получить комментарий том-менеджмента предприятий по телефону не удалось. URA.RU направило соответствующие запросы конкурсному управляющему завода Виталию Шемигону, а также Сергею Дядькину.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика