Суд арестовал имущество бывшего главы банка «Образование» на 18,5 млрд рублей

Суд арестовал имущество бывшего главы банка «Образование» на 18,5 млрд рублей

Банк «Образование»

Арбитражный суд Москвы во вторник, 19 мая, удовлетворил заявление Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий) об аресте имущества экс-председателя правления признанного банкротом московского банка «Образование» Александра Миракова на 18,5 млрд рублей.

В определении суда, размещенном на сайте, говорится, что суд, рассмотрев заявление АСВ, пришел к выводу, что в данном случае «обеспечительная мера непосредственно связана с предметом спора и заявленными требованиями, соразмерна этим требованиям».

В соответствии с законодательством арест имущества может быть обжалован в апелляционном суде в течение 10 дней.

Заявление АСВ рассматривалось по иску агентства о привлечении Миракова к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве банка «Образование». Заседание по иску назначено на 25 июня.

Ранее сообщалось, что ЦБ РФ отозвал лицензию у банка «Образование» с 21 апреля. Как отмечал регулятор, проблемы у банка возникли из-за использования крайне рискованной бизнес-модели и низкого качества значительной части активов. Низкое качество объясняется кредитованием компаний, «обладающих признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности».

При этом, как отмечается, в ходе надзора за деятельностью банка выявлены недобросовестные действия его руководства и собственников. Эти действия заключались в «выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, а также их «технической» трансформации. Цель – уклонение от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, говорилось в сообщении ЦБ.

Арбитражный суд Москвы 1 июня 2017 года по заявлению ЦБ РФ признал банкротом банк «Образование». Суд тогда открыл в отношении должника конкурсное производство и утвердил конкурсным управляющим ГК «АСВ».

По данным отчетности банка на 1 марта 2017 года, объем вкладов составил 23,7 млрд рублей, размер страховой ответственности АСВ (потенциальные выплаты) — 21,2 млрд рублей.

Банк «Образование» по итогам 2016 года занял 99-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика