Власти Москвы выделили около 13 млрд рублей на достройку двух долгостроев

Средства пойдут на достройку двух очередей ЖК «Царицыно», включая корпус 35, и ЖК «Терлецкий парк»

ЖК Царицыно Москва

Столичные власти выделили на достройку проблемных жилых комплексов «Царицыно» и «Терлецкий парк» около 13 млрд рублей. Об этом сообщила в среду пресс-служба Москомстройинвеста.

«Город выделил 12,7 млрд рублей на достройку двух очередей ЖК «Царицыно», включая корпус 35, и ЖК «Терлецкий парк», — приводятся в сообщении слова председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой.

По ее словам, направить средства застройщику АО «Мосотделстрой №1» позволяет распоряжение правительства Москвы от 13.05.2020 о приобретении в собственность города Москвы акций компании. «Решение приобрести акции АО «Мосотделстрой №1″ позволит обеспечить финансирование мероприятий по завершению строительства двух жилых комплексов и восстановить права дольщиков», — сказала Пятова.

Городской застройщик получит 9,4 млрд рублей на достройку первой и второй очередей ЖК «Царицыно», подведение коммуникаций и оплату договоров с ресурсоснабжающими организациями. На приобретение с торгов корпуса 35, его обследование и проектные работы выделено 1,2 млрд рублей. Кроме того, на обследования, проектно-изыскательские и первоочередные строительно-монтажные работы в ЖК «Терлецкий парк» «Мосотделстрой №1» получит 2,1 млрд рублей.

О долгостроях

Строительство ЖК «Царицыно» с 2006 года вела группа компаний «Настюша» с привлечением средств дольщиков, комплекс должны были сдать в эксплуатацию в 2012 году, но застройщик не исполнил обязательства перед гражданами. Совладелец предприятия Игорь Пинкевич с лета 2018 года находится под арестом по делу о мошенничестве со средствами дольщиков. Власти Москвы приняли решение достроить жилой комплекс за счет бюджетных средств. Для этого было необходимо в рамках процедуры банкротства передать объект новому застройщику, им стал «Мосотделстрой №1», который был одобрен Минстроем России летом 2018 года.

ЖК «Терлецкий парк» на 1329 квартир считается одним из старейших долгостроев Москвы, его строительство началось в 2004 году. Квартир дожидаются 800 дольщиков. С апреля 2016 года застройщик АО «Глобинвестстрой» прекратил финансирование проекта.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика