Минкульт не оставляет попытки спасти «Ленфильм» от банкротства «всеми способами»

В российском министерстве культуры заявили о планах спасти Ленфильм «всеми возможными способами». От чего нужно спасать легендарную киностудию — в материале «Мойки78».

Ленфильм

Сейчас киноиндустрия переживает не лучшие времена: из-за пандемии коронавируса массово отменяют премьеры, останавливаются съемки. Вот и на «Ленфильме» пришлось на время остановить съемки картины Тимура Бекмамбетова о летчике Михаиле Девятаеве, а также ряд других крупных проектов. Однако это далеко не все проблемы «Ленфильма».

Дело в том, что студия успела обрасти впечатляющими долгами. Только долги по налогам, по некоторым данным, могут достигать 7 миллионов рублей. Довольно долго «Ленфильм» не получал никакой поддержки от Минкульта — субсидий не было с 2017 года. Впрочем, студия пыталась решить все своими силами, с помощью продажи имущества: шесть раз на торги выставлялся земельный участок на улице Тамбасова площадью 97,7 тыс. кв. м и семь нежилых помещений общей площадью 17 тыс. кв. м. Покупателя пока не нашлось.

Отметим также, что еще в в конце прошлого года совет директоров принял решение о снятии с должности генерального директора киностудии «Ленфильм» Эдуарда Пичугина. После этого долгие месяцы студия не могла получить новое руководство. В какой-то момент «Союз кинематографистов Российской Федерации» даже направил прошение в адрес председателя правительства Михаила Мишустина. В нём содержится прошение скорее сменить генерального директора «Ленфильма». Именно это, по мнению кинематографистов, должно было стать первым шагом по спасению студии. В результате киностудия все же получила нового руководителя: им стала Инесса Юрченко.

Обеспокоенность по поводу кадровых перестановок и общего положения «Ленфильма» также выражал глава города Александр Беглов. Тогдашний глава министерства культуры Владимир Мединский обещал развивать студию как самостоятельную площадку и говорил о ней как о национальном достоянии, однако вскоре сам министр отправился в отставку. Теперь решать проблемы предстоит уже Ольге Любимовой, занявшей его пост.

Добавим, в этом году легендарной студии исполняется 106 лет.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика