Экс-руководство банка РСКБ обжаловало взыскание 3 млрд руб убытков

Три бывших руководителя столичного банка РСКБ подали апелляционные жалобы на определение Арбитражного суда Москвы о взыскании с них по заявлению госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) убытков в размере 3,09 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.

Экс-руководство банка РСКБ обжаловало взыскание 3 млрд руб убытков

Столичный арбитраж 27 марта по иску АСВ взыскал с экс-председателя правления банка Алевтины Павловой 211,4 миллиона рублей, с Павловой и члена правления Татьяны Никитиной — солидарно более 2,8 миллиарда рублей, с Павловой, Никитиной и члена правления банка Екатерины Барановой — солидарно 43,6 миллиона рублей.

АСВ ранее установило, что Павлова, Никитина и Баранова «принимали решения по выдаче/одобрению предоставления кредитов и приобретению права требования, в результате чего активы РСКБ сформированы ссудной задолженностью лиц заведомо неспособных исполнить принятые на себя обязательства». Указанные обстоятельства в соответствии со статьей 71 ФЗ «Об акционерных обществах» являются основанием для привлечения бывших руководителей банка к гражданско-правовой ответственности в форме взыскания убытков, считает агентство.

Столичный арбитраж 24 августа 2015 года по заявлению Центрального банка (ЦБ) РФ признал РСКБ банкротом.

Регулятор 10 июня 2015 года отозвал лицензию у банка РСКБ. По информации ЦБ, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Регулятор отметил, что адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводили к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

Кроме того, в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами, сообщил ЦБ.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика