Новости кризиса 26 мая. России грозит коллапс, граждан будут штрафовать за долги по ЖКХ

Цены на нефть не станут прежними до 2025 года

Фото: Александр Кулаковский © URA.RU

Цены на нефть продолжают расти на фоне восстановления спроса на сырье и сокращения нефтедобычи. Стоимость июльских фьючерсов нефти марки Brent выросла до 36 долларов за баррель (+1,32%). Нефть WTI также прибавила в цене. Сейчас она торгуется по 34,18 доллара за баррель (+2,80%).

На момент закрытия Московской биржи рубль немного потерял позиции по отношению к доллару. Сейчас американская валюта стоит 71,65 рубля (+0,01), евро же подешевело до 78,07 рубля (-0,0025).

Что происходит в России

Пени за неуплату коммунальных платежей могут вернуть уже 31 мая, а для людей, оказавшихся в сложной ситуации, — 31 июля. В Минэнерго предполагают, что в противном случае электростанции потеряют до 600-700 млрд рублей. По итогам апреля долги на рынках электрической и тепловой энергии возросли на 27 млрд рублей .

Принятые государством меры поддержки предпринимателей (налогообложение, льготное кредитование, субсидирование и прочие) могут распространить на весь малый бизнес. Как отметил аудитор Счетной платы РФ Данил Шилков, из-за низкого спроса пострадали многие, и спрогнозировать число предприятий, которым грозит закрытие, довольно сложно.

Российские банки снижают ставки по собственным ипотечным программам и рефинансированию ипотечных кредитов других кредитных организаций. Такие действия связаны со снижением ЦБ ключевой ставки до 5,5% и падением спроса на этот продукт.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников поддержал позицию о неприемлемости призывов раздать деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ). По его словам, кризис в этом году не кончится, и ресурсы понадобятся в следующем году.

Потребительские расходы граждан в мае восстановились на 80% после апрельского падения. Полное восстановление деловой и покупательской активности в России произойдет не раньше весны 2021 года, считают эксперты.

Во время кризиса нужно быть готовым ко всему, в том числе к болезни. 26 мая в 20:00 (екб) URA.RU на своей странице в « Одноклассниках » проведет полезный стрим про то, как действовать, если вы вдруг заразились коронавирусом. Гостем эфира станет глава уральского представительства Министерства иностранных дел РФ Александр Харлов — он столкнулся с самой актуальной болезнью 2020 года и с помощью врачей успешно ее победил.

Что происходит в мире

Швеции грозит худший экономический спад со времен Второй мировой войны. Если спрос на товары и услуги не восстановится, уровень безработицы в стране может вырасти до 17%.

В США 17 компаний по добыче сланцевой нефти подали заявления на банкротство . Их общий долг составляет порядка 14 млрд долларов.

В Эстонии не поддерживают идею создания фонда помощи странам Евросоюза , которую предложили Германия и Франция. Эстонцы считают его работу «дорогой и неуклюжей».

Что будет дальше

В России может произойти сильнейший за последние 10 лет кризис. Согласно исследованию аналитиков энергетического центра «Сколково», если отечественная экономика не сумеет приспособиться к новым условиям, доходы бюджета рухнут, а рост валового внутреннего продукта в ближайшие 20 лет не превысит 0,8%.

Цена на нефть не повысится до докризисного уровня как минимум до 2025 года. Аналитики агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) считают, что после окончания действия новой нефтяной сделки ОПЕК+ с рынка уйдут производители, добывающие дорогую нефть (Канада и США), а остальные будут продавать на уровне 30-40 долларов за баррель.

Выручка России от экспорта нефти и нефтепродуктов в случае негативного развития событий в текущем году может упасть на 50—60% по сравнению с 2019 годом, говорится в исследовании «Рынок нефти на распутье». Минэнерго рассчитывает на восстановление баланса на рынке нефти в июне—июле за счет роста потребления.

После снятия ограничений, вызванных пандемией, число вакансий для удаленной работы вырастет, уверены специалисты ВНИИ труда. Это позволит сократить затраты на аренду офисных помещений.

Обзор новостей об экономическом кризисе и советы, как выйти из него без потерь. Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе всех событий. У нас также есть telegram-канал @uranews, где мы оперативно публикуем самое важное.

Источник

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика