ВС разрешил кредиторам менять арбитражного управляющего

Верховный суд России (ВС) разрешил кредиторам, которые перекупили права требования у инициатора банкротства, менять арбитражного управляющего. Это может произойти в случае, если кредитор сомневается в его беспристрастности.

Верховный суд России

Такое решение ВС вынес в рамках дела о банкротстве ООО «Торговая компания „И.В.В.“», пишет «Коммерсант». В марте 2019 года Павел Барцев попросил признать компанию несостоятельной из-за долга в 323 тысячи рублей. Он предложил суду назначить арбитражным управляющим Александра Петренко из СРО «Орион». Но позже более крупный кредитор Минбанк с требованием в 1,5 миллиарда рублей также подал иск о банкротстве ООО. Банк выкупил право требования Барцева и, став правопреемником первого кредитора, попросил суд утвердить другого управляющего из СРО «Содействие». Суд первой инстанции согласился на это.

Но должник и еще один кредитор – ООО «Трансгрупп» – подали жалобы. Апелляционная инстанция отменила решение о смене арбитражного управляющего, так как сочла, что второй заявитель по делу о банкротстве не вправе был это делать.

Минбанк обратился в Верховный суд и заявил, что у него есть «сомнения в независимости и беспристрастности» предложенного первым кредитором управляющего. Банк указал, что Барцев продолжал возражать против его замены на банк в деле о банкротстве. Между тем, считает кредитная организация, законный интерес любого кредитора заключается в погашении перед ним долга. Кроме того, заявление первого кредитора было подано одновременно с началом ликвидации должника, а это может косвенно подтверждать их аффилированность. Дело было передано в экономколлегию ВС, которая 25 мая оставила в силе решение суда первой инстанции.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика