«Сибмост групп» обжаловала банкротство «Сибмоста»

Компания «Сибмост групп» подала в суд апелляционную жалобу на решение суда о банкротстве АО «Сибмост». «Подана жалоба на отказ в утверждении мирового соглашения и решение о признании АО «Сибмост» банкротом»,— сообщили «Ъ» в «Сибмост групп» (владеет 100% «Сибмоста»). Заявление пока не принято к рассмотрению.

Сибмост

Компания была признана банкротом 15 мая. Мировое соглашение компании с кредиторами было поддержано большинством голосов (основной кредитор — Сбербанк). Согласно его условиям, должником погашаются требования конкурсных кредиторов на условиях прощения долга в размере 75% каждому кредитору, а также отсрочки и рассрочки задолженности сроком 7,5 лет.

Ходатайство об утверждении условий мирового соглашения дважды подавалось в суд. Однако против выступили миноритарные кредиторы компании, которые посчитали, что документ нарушит их права. Суд, рассмотрев условия мирового соглашения, сделал вывод, что они «не отвечают принципам разумности, не позволяет гарантировать исполнение обязательств по текущим платежам». Также суд отметил, что «Сибмостом» не представлено доказательств исполнимости условий мирового соглашения, а у самого должника доходы и имущество отсутствуют. Кроме того, должник имеет текущую задолженность по уплате обязательных платежей в сумме 336 млн руб.

В реестр требований кредиторов должника включены требования на 7,9 млрд руб.

Оксана Павлова

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика