Антипинский НПЗ оспаривает сделки банка, мешающего банкротству

Судебная война между Антипинским НПЗ и «Просвязьбанком»
Судебная война между Антипинским НПЗ и «Просвязьбанком» длится больше года Фото: Дмитрий Ткачук © URA.RU

Арбитражный управляющий банкротящегося Антипинского нефтеперерабатывающего завода Константин Сичевой подал заявление на признание сделок поручительства завода перед «Просвязьбанком» недействительными. Соответствующая информация размещена в федеральном едином реестре сведений о банкротстве. Ранее этот банк предпринял попытку оспорить выплаты завода поставщикам и налоговой на сумму более 8 млрд рублей.

«Конкурсный управляющий АО „Антипинский НПЗ“ Константин Сичевой сообщает об обращении в арбитражный суд с заявлениями о признании недействительными [8] сделок», — отмечается в сообщении. Согласно приведенным в документе данным, он пытается оспорить договора поручительства, заключенные с «Промсвязьбанком» в 2017 и 2018 годах. По данным инсайдеров, АНПЗ принимал обязательства перед финансовой структурой в займах, взятых компаниями «Нового потока», в группу которого ранее входил сам завод. При этом по озвученной на одном из судебных заседаний по банкротству АНПЗ информации, о сделках не уведомлялся основной кредитор завода — Сбербанк. Получить комментарии у сторон не удалось, направлены запросы.

Ранее URA.RU сообщало, что «Промсвязьбанк» пытается оспорить выплаты Антипинского НПЗ на 8 млн рублей. В этом списке — отчисления налоговой на сумму 350 млн рублей, выплаты трейдеру «ВТБ Коммодитис Трейдинг» в размере 92 млн Евро и списание 6,9 млн долларов со счетов в пользу кредитора «Транскапиталбанк». В августе 2019 года «Промсвязьбанк» заблокировал счета АНПЗ, заявив претензии на сумму 7,7 млрд рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика