Директор строительной компании ВНСС стал фигурантом уголовного дела

В Югре против директора строительной компании возбуждено уголовное дело за сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов (часть 2 статьи 199.2 УК РФ). Об этом сегодня сообщили в пресс-службе управления СКР по ХМАО. В релизе имя подозреваемого не указано, но, по данным источника Znak.com, речь идет о руководителе строительной компании ВНСС Михаиле Сергееве.

следственный коммитет
УСУ на транспорте СКР (архив)

По версии следствия, с декабря 2017 по январь 2020 года 52-летний руководитель компании, зная, что на расчетные счета предприятия выставлены инкассовые поручения о принудительном взыскании недоимки по налогам и сборам в связи с долгом в 82,5 млн рублей, организовал движение денежных средств, получаемых в виде прибыли, а также от продажи имущества, между контрагентами в порядке взаимозачета требований. В результате расчеты с кредиторами и должниками производились, минуя счета предприятия, что повлекло сокрытие от налоговых органов денежных средств в особо крупном размере. Речь идет примерно о 80 млн рублей, за счет которых в порядке, предусмотренном налоговым законодательством, должно было производиться взыскание недоимки по налогам и сборам.

«По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления, проводятся мероприятия, направленные на обеспечение возмещения ущерба, расследование продолжается», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Напомним, компания ВНСС, как считается на рынке, входит в бизнес-империю сургутского предпринимателя Андрея Копайгоры. В июле 2019 года он стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 158 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Как сообщали в полиции, дело связано с обманутыми дольщиками.

Что касается ВНСС, то в феврале этого года компания подала заявление о признании ее банкротом. В тот же день с аналогичным требованием в суд обратился и Сбербанк, который обозначил задолженность партнера в размере почти 97 млн рублей. Дела были объединены в одно производство. В марте свои требования выдвинула компания правительства Югры — ООО «Югорский рыбоводный завод» (долг ВНСС она оценила в 182,2 млн рублей). Далее суд на основании иска Сбербанка начал процедуру банкротства — в марте было введено наблюдение. Рассмотрение отчета временного управляющего назначено на 24 августа 2020 года.

После введения процедуры наблюдения в суд поступило более двух десятков заявлений от кредиторов о включении в реестр их требований. В том числе заявление поступило от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по ХМАО, которая заявила о задолженности компании в размере почти 140 млн рублей (из них 25 млн — долг по налогу на доходы физлиц, 40,4 млн — по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование). Также свои требования предъявила зарегистрированная в Ханты-Мансийске «Группа проектного финансирования» — на 132,6 млн рублей.

В Югре известный предприниматель под угрозой банкротства начал избавляться от активов

Интересно, что свои долги пытается взыскать и компания, подконтрольная Андрею Копайгоре — ООО «Дорожно-эксплуатационное предприятие», которая заявила о задолженности в размере 148,6 млн рублей. Сама она также сейчас находится в процедуре банкротства.

Более 75 млн рублей требует взыскать компания властей ХМАО — «Ипотечное агентство Югры». Также свои требование выдвинула и администрация Нягани, заявив о долге в размере 6,6 млн рублей. Иски о возмещении морального вреда и неустойки подали дольщики. Напомним, что компания выступала поручителем в рамках кредитного договора со Сбербанком.

Долгие годы ВНСС принадлежала депутату думы Ханты-Мансийска Александру Вайсбурту и была одним из главных подрядчиков правительства Югры. Однако позже, как рассказывают участники рынка, компанию приобрели структуры, связанные с Копайгорой. Собеседники указывают, что уже тогда на ВНСС висели огромные долги, — около 3 млрд рублей, но высокопоставленные чиновники, участвовавшие в переговорах между сторонами, пообещали сургутскому предпринимателю дать огромные объемы строительных работ, благодаря чему он сможет отдать долг банкам.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика