Туроператорам и путешественникам придется договариваться

Впереди сезон отпусков, но многие вологжане, уже купившие путевки, из-за ограничительных мер не смогут улететь на курорты. Читатели регулярно задают нам вопрос, как вернуть свои деньги, уплаченные турфирмам. «Красный Север» вновь возвращается к теме компенсаций за испорченный коронавирусом отдых.

Туроператорам и путешественникам придется договариваться

Ни путешествия, ни денег

Череповчанка Лариса Евгеньевна и ее семья — заядлые путешественники. Люди они небедные и уже побывали во многих странах. В этом году наметили поездку на август в Доминиканскую Республику и еще в январе оплатили тур стоимостью свыше 400 тысяч рублей. У вологжанки Натальи возможности и запросы гораздо скромнее, и она забронировала отдых вместе с дочерью на одном из курортов Крыма, заплатив 30 тысяч рублей без стоимости проезда. Другая вологжанка, тоже одинокая мать, Елена, решила в июне недорого отдохнуть с двумя детьми в Турции, поэтому оплатила тур в феврале, зная, что в сезон цены и в отелях, и на авиаперевозки могут вырасти. В общей сложности за отдых на троих она заплатила 100 тысяч рублей. Однако он не состоялся, и женщина хочет получить у турфирмы назад уплаченную сумму. Вот только в этом ей отказали, предложив другие варианты компенсации.

— И таких семей — большинство, — констатируют представители Общества по защите прав потребителей. — Рассчитывая сэкономить на отдыхе, люди купили туры по

системе раннего бронирования, но не смогли воспользоваться услугами из-за пандемии коронавируса, и опасаются, что не получат назад своих денег.

Да, два месяца назад, когда болезнь еще не получила такого распространения, турфирмы возвращали деньги полностью. Но в связи с длительным закрытием границ некоторые турфирмы стали выдавать только часть денег, ссылаясь на фактически понесенные расходы. Но все больше и таких, кто вообще отказывается их возвращать, предлагая «заморозить» на депозите и воспользоваться позже, когда поездки будут возобновлены.

Но ведь у бизнеса есть еще один источник финансовой поддержки на случай чрезвычайных ситуаций — так называемый Фонд персональной ответственности туроператоров, создание которого было продиктовано серией банкротств на рынке. Несмотря на положительные решения судов, денег истцы так и не получили.

Решение обратиться в «турпомощь» принимает сам оператор, но результата придется ждать восемь-девять месяцев, да и не факт, что денег хватит на всех желающих. Дело в том, что у каждого туроператора в ФПО — своя сумма, резерв формируется из взносов в размере 1% от общей стоимости турпродукта за предыдущий год. К тому же фонд начал формироваться в 2017 году и сможет компенсировать только то, что было накоплено за три года. Можно предположить, что денег у крупных игроков хватит на возврат средств лишь 15 — 30% туристов, чьи планы отправиться в путешествие пришлись на период действия ограничений из-за пандемии. Многие туроператоры не готовы обратиться в фонд еще и потому, что придется пополнять резервные счета, создавать новые отчисления, а таких возможностей у них сегодня нет.

Значит, судиться? Рассмотрение обращения в суде является процессуально длительным и не гарантирует ожидаемого результата. Но даже в случае принятия решения в пользу потребителя можно предположить, что взыскать деньги будет сложно или вообще нереально.

— Удовлетворение большого количества исков может привести к банкротству многих участников рынка. У туроператоров не хватит средств на выплаты, — подтверждает и Роспотребнадзор, рекомендуя туристам рассмотреть встречные предложения исполнителя услуг и по возможности стараться урегулировать спор в досудебном

порядке.

Брать что предлагают?

Есть ли выход из, казалось бы, тупиковой ситуации? Государственная Дума внесла проект о внесении изменений в федеральный закон о туризме, который позволяет туроператорам «замораживать» на своих счетах средства, полученные от потребителей, предоставляя им обязательства по организации в дальнейшем туров, аналогичных тем, которые были куплены, на тех же самых условиях. А тем, кто не захочет воспользоваться поездкой, например, из-за ухудшения материального положения, деньги должны вернуть, но только после окончания действия сертификата вместе с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами.

— При всем желании быстрый возврат денег технически невозможен, — объясняет представитель одной из старейших вологодских туристических компаний. — Ситуация нестандартная, и отношения между сторонами — зарубежными отелями, туроператорами — потеряли силу, они тоже «заморожены». Деньги, переданные нам потребителями, уже ушли на счета зарубежных компаний и потрачены на оплату налогов, аренду, ремонты, выплаты сотрудникам, текущие платежи. Поэтому приходится откладывать исполнение договоров на другой период, иначе фирму ждет банкротство, а это не в интересах потребителей. Клиенты же, ссылаясь на положения Закона «О защите прав потребителей», требуют удовлетворения требований в десятидневный срок и подают исковые заявления в суд. В итоге получают решение на красивой бумажке, которое не может быть исполнено. Поэтому наш совет: не надо аннулировать тур! Лучше перенести его на другой период. Тем, кто пошел нам навстречу, обещаем отправить их в путешествие по старым ценам. Если кто-то сначала требовал денег, но потом передумал и написал заявление на перебронирование, удостоверим договоренность дополнительным соглашением сторон.

Какой же из предложенных вариантов выбрали трое туристов, обратившихся в Общество по защите потребителей? Лариса Евгеньевна сразу согласилась на предложенные 70% от внесенной суммы, успела их получить до карантинных мероприятий и считает, что ей очень повезло. Наталья перебронировала тур в Крым на осень и надеется, что он состоится, хотя в ситуации по русскому югу ясности нет: пока разрешена только деятельность санаториев. А вот мать двоих детей Елена предложение о выплате лишь части денег категорически отвергла и настаивает на их полном возврате. Она не намерена прощать туркомпании ни рубля и готова ждать, когда ситуация окончательно стабилизируется.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика