Бизнес предлагает вернуть акции российских компаний из-за рубежа

Речь идет о принудительном переводе акций и депозитарных расписок российских организаций c зарубежных бирж в РФ. Соответствующий законопроект разработали в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП).

о принудительном переводе акций и депозитарных расписок российских организаций c зарубежных бирж в РФ

Авторы новеллы предлагают выпустить в РФ ценные бумаги, которые заменят акции иностранных публичных компаний, выступающих холдинговыми или материнскими для российских групп. Об этом пишут «Ведомости».

Документ уже поступил на рассмотрение первому вице-премьеру Андрею Белоусову, оттуда его направили в Минэкономразвития и Минфин. В сопроводительном письме глава РСПП Александр Шохин объясняет необходимость новеллы: из-за санкций конечные собственники российского бизнеса не могут им сейчас эффективно управлять. Имеются в виду те крупные российские бизнес-группы, владение которыми организовано через зарубежные материнские или холдинговые компании, чьи акции или депозитарные расписки обращаются на зарубежных биржах.

В сложившейся ситуации бенефициары не могут принимать важные корпоративные решения: менять менеджмент, утверждать отчетность, одобрять крупные сделки. Чтобы не допустить банкротства крупных организаций, находящихся под корпоративным контролем иностранных холдингов, необходимо принять закон о защите их интересов и обеспечению нормальной операционной деятельности, цитирует Шохина «Ведомости»

Как будет работать закон

Принудительный перевод с зарубежной биржи на российскую коснется лишь тех организаций, в которых иностранный холдинг владеет не менее чем 25%. Претендовать на использование механизма смогут только экономически значимые организации — правительство составит их перечень. Просить о включении туда будут сами бенефициары.

Чтобы считаться экономически значимой, компании нужно удовлетворять хотя бы одному из критериев: 

  • Объем выручки — как самой компании, так и других юрлиц, входящих в группу, — не менее 75 млрд руб.
  • В фирме занято свыше 4000 работников.
  • Сумма налогов за последний календарный год превысила 10 млрд руб.
  • Компания — собственник критической информационной инфраструктуры или градообразующее предприятие.

Далее компания преобразуется в ПАО, а ее акции зачисляются по определенной процедуре в российский депозитарий. Для ценных бумаг, принадлежащих иностранному холдингу, открывается отдельный счет. Остальные бумаги распределяются между их владельцами пропорционально долям в юрлице до преобразования в ПАО. Затем акции ПАО в упрощенном порядке выводятся на российскую биржу. При этом таким фирмам можно не соблюдать некоторые правила листинга площадки, нормативных актов ЦБ и закон «О рынке ценных бумаг», в частности по количеству акций в свободном обращении и их общей рыночной стоимости, составлению и раскрытию финансовой отчетности.

На следующем этапе предполагается выявить владельцев акций иностранного публичного холдинга, чтобы распределить между ними бумаги российского ПАО. Для этого зарубежной публичной материнской фирме направляется уведомление о том, что компания преобразуется. Бенефициарам холдинга, если они хотят сохранить за собой права на бизнес, нужно предоставить в российские органы документы, подтверждающие законность их притязаний на акции ПАО.

Для держателей — резидентов РФ процедура должна стать обязательной, для нерезидентов останется правом. За несоблюдение требований предусмотрена административная ответственность. Держатели, которые не согласны с переводом контроля и торгов с зарубежной площадки в Россию, вправе обратиться за компенсацией. После получения акций нового ПАО или компенсации владелец обязан отказаться от экономического интереса по бумагам иностранного холдинга, включая получение дивидендов. 

В общей сложности на выполнение всех процедур отводится 21 месяц. Сделки с бумагами на бирже можно будет заключать спустя полгода после составления реестра акционеров ПАО.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика