Впервые за 30 лет Lufthansa покинула топ-30 компаний на бирже Германии

Немецкая авиакомпания Lufthansa впервые за несколько десятилетий вышла из главного индекса франкфуртской фондовой биржи DAX, следует из данных биржевой организации Deutsche Boerse AG. Биржа охватывает 30 крупнейших акционерных компаний Германии. Ранее руководство авиакомпании не исключило банкротства в условиях пандемии коронавируса COVID-19.

Lufthansa

«Акции Deutsche Wohnen SE будут включены в индекс DAX и заменят акции Deutsche Lufthansa AG, основываясь на правиле быстрого выхода. Lufthansa перемещается в индекс MDAX»,— говорится в сообщении.

MDAX — это другой индекс Франкфуртской фондовой биржи. Он объединяет 60 компаний средней капитализации. Изменения в индексе начнут действовать с 22 июня.

Ранее Lufthansa завершила квартал с убытком €2,1 млрд. На фоне финансовых проблем компания договорилась с правительством Германии о получении финансовой помощи в размере €9 млрд. При этом государство выкупит у компании 20% акций и сможет назначить двух своих представителей в наблюдательный совет. Таким образом, компания впервые с 1997 года может стать частично государственной.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика