Достроенный спустя 18 лет дом на юго-западе Москвы поставлен на кадастровый учет

Многоквартирный дом состоит из трех секций, в каждой из которых по 37 этажей

су-155 новые черемушки

Столичный Росреестр поставил на кадастровый учет многоквартирный дом в микрорайоне Новые Черемушки, дольщики которого 18 лет ждали окончания строительства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Управлением Росреестра по Москве поставлен на государственный кадастровый учет многоквартирный дом в жилищном комплексе «Новые Черемушки», расположенный на юго-западе столицы по адресу: проспект 60-летия Октября, дом 17 (строительный адрес: мкр. Новые Черемушки, квартал 10С, корпус 8)», — говорится в сообщении.

Многоквартирный дом состоит из трех секций, в каждой из которых по 37 этажей. Здание включает 544 квартир: 177 студий и однокомнатных, 201 — двухкомнатных и 170 — трехкомнатных. По словам руководителя Управления Росреестра по Москве Игоря Майданова, ведомство принимало дополнительные меры для оперативной постановки объекта на кадастровый учет. «В доме на проспекте 60-летия Октября реализовано 2/3 от всех жилых помещений, а это значит, что в скором времени долгожданные квартиры получат 334 участника долевого строительства», — отметил он.

Дом в микрорайоне Новые Черемушки, строительство которого началось в 2002 году, является одним из последних незавершенных долгостроев «СУ-155» в России. Выдача ключей дольщикам этого дома началась 1 июня 2020 года.

«СУ-155» был одним из крупнейших российских строительных холдингов, в 2015 году он объявил о неспособности завершить проекты «из-за сложной экономической ситуации». К решению проблемы подключилось правительство РФ, завершением большинства объектов занимается структура госбанка «Российский капитал» (с 2018 года — «Банк ДОМ.РФ») — компания «РК-строй».

Общий долг «СУ-155» перед кредитными организациями превышает 17 млрд рублей, иски о банкротстве холдинга подали Сбербанк, банк «Открытие» и Росбанк. Компания несла обязательства перед 27 тыс. пайщиков в 14 регионах России. На сегодня достроено 124 дома, 26 тыс. семей-дольщиков «СУ-155» получили квартиры.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика