Дмитрий ДМИТРИЕВ: «Своевременное банкротство застройщика – это спасение для стройки»

Когда в Омске перестанут на каждом углу говорить об обманутых дольщиках?

омский юрист Дмитрий Медвевев

Опасно ли сегодня покупать квартиру? С какими сложностями чаще всего сталкиваются юристы, работающие в сфере защиты прав участников долевого строительства? Об этом, а также о сегодняшней ситуации на рынке жилья обозреватель «Коммерческих Вестей» Николай ГОРНОВ поговорил с известным омским юристом Дмитрием ДМИТРИЕВЫМ.

– Дмитрий Владимирович, на ваш взгляд, какова ситуация с проблемными домами в Омске? Что-то меняется? Или все становится только хуже?

– Прежде всего надо отметить снижение объемов строительства жилья. В Омске объемы снизились очень резко. Соответственно, если количество любых домов особо не прибавляется – ни проблемных, ни беспроблемных, то снижается и количество вопросов, связанных с долевым участием в строительстве. Если сравнивать Омск с Новосибирском, например, у нас объемы ввода жилья на порядок ниже.

– А у вас количество клиентов тоже снизилось?

– Естественно. Снизилось и дальше продолжает снижаться. Каких-то новых дел в Омске я пока даже не прогнозирую. Что-то возможно, конечно, но вероятность невысокая.

– Но проблемные-то дома никуда не делись…

– Скажу больше, есть дома, проблемы с которыми начались еще в 2008 году. В нашем регионе, как и во всех других, есть перечень проблемных многоквартирных домов на территории Омска, и на сегодняшний день в этом перечне 29 домов. Все они, конечно, разные, все на разных стадиях строительства, и проблемы у участников долевого строительства тоже разные. Проблемы некоторых уже разрешились. Пример из недавних: дома на Московке-2, где застройщиками были организации, учрежденные правительством Омской области, – фонд «Жилище» и бюджетное учреждение «Агентство жилищного строительства Омской области».

– Это те дома на улице Мишина, о которых много говорили и писали? И там же, кстати, находится дом, который нельзя достраивать в силу проблем с фундаментом.

– Да, это именно те дома. Один дом действительно не был введен, это дом на Мишина, 8, но все остальные дома были достроены и благополучно введены. И даже с тем домом, который не достроили, проблемы все равно решаются, почти все люди получили назад деньги. Причем зачастую они получали гораздо большие суммы, чем платили. В том числе с нашей помощью. Мы взыскивали в судах дополнительные суммы, связанные с задержкой строитель…

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты «Коммерческие вести». Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика