Главное в Черноземье: полмиллиарда за деловую переписку, банкротство ЛТК

Теперь менеджеры работающих в Черноземье агрохолдингов «Трио» и «Русагро» прекрасно знают, как могут отозваться их слова. Небрежная деловая переписка со смайликами, в процессе которой стороны обсуждали миллиардные сделки, вылилась в беспрецедентный спор. Изучать его пришлось сначала филологам, анализировавшим значения отдельных слов и знаков препинания, а потом суду. В результате агрохолдинг Вадима Мошковича добился взыскания с липецкого сахзавода более 1 млрд рублей. Чтобы окончательно не развалить деловые отношения длиной в 20 лет, стороны решили помириться. По мировому соглашению липчане заплатят меньше половины изначальных требований – 450 млн рублей. Глава «Трио» Елена Латышева заверила «Абирег», что «самое лучшее, что могло произойти, произошло».

Общая повестка недели

Руководство курского Центрально-Черноземного заповедника им. Алехина согласует земельные участки в деревне Кукуевка, владельцы которых уже получили разрешение на строительство, в обмен на региональные памятники природы общей площадью 400 га.

ФАС России возбудила дело в отношении администрации Старооскольского городского округа Белгородской области из-за нарушения антимонопольного законодательства и ограничения входа на рынок водоканального хозяйства конкурентоспособных компаний. Речь идет о планах администрации заключить концессионное соглашение для модернизации муниципальных объектов водоснабжения и водоотведения.

Выручка курской кондитерской фабрики АО «Конти-рус» по итогам 2019-го превысила показатель прошлого года на 877,4 млн рублей и достигла отметки в 10,82 млрд рублей. Более чем в два раза за год выросла чистая прибыль предприятия – с 239,5 млн рублей в 2018 году до 513,1 млн рублей в 2019-м.

Арбитражный суд Липецкой области ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Предприятие «Управляющая компания» (управляет широко представленной в Черноземье сетью заправок «Липецкая топливная компания»; ЛТК). Кредиторы уже предъявили юрлицу ЛТК 1,6 млрд рублей долгов.

В Арбитражный суд Белгородской области поступило заявление о признании банкротом ОАО «Валуйский ликеро-водочный завод». Иск подало местное ООО «Технологии и услуги» из-за долга в 324,7 тыс. рублей по договорам оказания юридических услуг. В мае этого года стало известно о закрытии завода.

Конкурсный управляющий признанного банкротом ООО «Курск-молоко» («Рыльский сыродел», структура международного холдинга Milkiland) Александр Волчков пытается вернуть предприятию заплаченные за товарные знаки деньги. Речь идет о сублицензионном договоре о предоставлении права использования товарных знаков, заключенном предприятием со своим учредителем в августе прошлого года. Господин Волчков хочет признать его недействительным в части размера вознаграждения лицензиата.

Заместителем главы администрации Белгорода по экономике назначен бизнесмен Станислав Свечкарь. В июле прошлого года эту должность покинул племянник губернатора Михаил Савченко.

Новости суда и следствия

Прокуратура Орловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Дениса Блохина. Ему вменяют превышение полномочий и служебный подлог.

Мосгорсуд смягчил приговор генеральному директору компании «АльтЭнерго» и бывшему главе Белгородэнерго Виктору Филатову, признанному виновным в хищении более 240 млн рублей у МРСК Центра. В июле прошлого года Мещанский райсуд приговорил господина Филатова к девяти годам колонии общего режима. Мосгорсуд подтвердил виновность бизнесмена, но при этом смягчил ему наказание до 7,5 лет лишения свободы.

Тамбовский облсуд скостил срок бывшему депутату гордумы и местному бизнесмену Рустаму Шамояну до двух лет лишения свободы. В марте райсуд приговорил его к трем годам колонии за мошенничество. Приговор обжаловали обе стороны: прокуратура посчитала, что суд назначил слишком мягкое наказание.

Суд признал виновными в получении взяток в составе организованной группы начальника отдела инвентаризации захоронений МКУ «Управление коммунального хозяйства Орла» Эдуарда Троцюка, трех специалистов учреждения, а также двух работников МУП «Ритуально-обрядовые услуги Орла». Господин Троцюк получил 8 лет колонии, остальные отделались условным сроком и штрафами.

Воронежская компания «Дорожник» с контрактом на 950,43 млн рублей от ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» попала в эпицентр коррупционного скандала. По информации липецких силовиков, заместитель руководителя учреждения Андрей Яицкий подозревается в получении взятки в размере 2,6 млн рублей от главы коммерческой организации. Взамен чиновник должен был помочь заключить госконтракт.

Аналитика

Прошло два месяца с того момента, как «Абирег» взял интервью у советника курского губернатора Анны Коноваловой. В прошлом году она выступила инициатором создания дизайн-кода в Курске и открытия Центра компетенций Курской области по вопросам развития городской среды, на чьи плечи и легли проработка народной стратегии создания регламента и выявление идентичности города. Корреспондент «Абирега» побывал на презентации дизайн-кода и оценил масштабы преобразований, которые куряне увидят уже осенью.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика