Американцы обрушат цены на нефть?

Американские нефтяники приготовились нарастить добычу сланцевой нефти. Из-за недавних низких цен средние и малые производители сланцевой нефти в США оказались на грани банкротства, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

цена на нефть

Для большинства добыча нерентабельна при стоимости сырья ниже $40 за баррель. Однако с приближением нефти к цене отсечения в июне американским компаниям вновь становится выгодно извлекать сырье, хотя о разработке новых скважин речи и не идет.

По данным Reuters, уже к концу июня производители в США увеличат добычу сланца до 500 тыс. баррелей в сутки. Это четверть от общего объема снижения, на который пришлось пойти Соединенным Штатам из-за обвала цен.

Сейчас паника улеглась, и цены на нефть вышли на комфортный уровень. Кроме соглашения ОПЕК+ сказывается выход мировой экономики из карантина, восстановления спроса на сырье. Мировые авиаперевозки восстановились более чем на 65% от докризисного уровня.

Так, ещё в начале 2020 года компании по всему миру выполняли порядка 180 тыс. рейсов в сутки, а в апреле на фоне массового введения карантинных мер и закрытия границ показатель обвалился почти в три раза и достиг 64 тыс. К середине июня значение выросло до 118 тыс.

Наметившийся позитив объясняется постепенным снятием ограничений в ряде стран. Оживление глобального авиарынка должно привести к восстановлению мирового спроса на топливо и положительно сказаться на нефтяных ценах.

Свою роль играет и мягкая политика мировых центробанков, рост ликвидности на всех ключевых рынках. Не думаю, что увеличение добычи в США серьезно повлияет на цены.

Пока за баррель Brent стоит ориентироваться на $40−50, в 2021—2022 годах — на диапазон $50−70. Вторая серьезная волна пандемии возможна, но маловероятна. Нового карантина, скорее всего, мир избежит.

Восстановление цен на нефть будет благоприятно, прежде всего, для нефтяных экспортеров, в том числе для России, Казахстана и Азербайджана. Данные страны будут лидерами в восстановлении глобальной экономики.

Источник

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика