Ограничения из-за COVID-19 могут быть основанием для восстановления сроков на обращение суд — ВС РФ

Суды вправе восстановить срок на подачу апелляционной и кассационной жалоб в арбитражные суды, если стороны опоздали с их направлением из-за введения в регионе режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, устанавливают принятые во вторник постановления пленума Верховного суда (ВС) РФ.

covid-19

Документы посвящены применению Арбитражного процессуального кодекса (АПК) РФ при рассмотрении дел в апелляции и кассации.

Для восстановления срока на подачу жалобы суд должен признать, что он был пропущен по независящим от заявителя причинам, установлено в АПК РФ. ВС РФ рекомендует признавать таковыми и опоздания с документами по причине введения «режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на ее части», говорится в постановлениях.

Однако ВС РФ оговаривает, что не могут рассматриваться в качестве уважительных причин опоздания необходимость согласования вопроса о подаче жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке или отпуске, кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя или его нахождение в длительной командировке, отпуске, а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с жалобой.

Вопрос с восстановлением сроков на обжалование судебных актов, по истечении которых право на судебную защиту утрачивается, стал актуален после «карантинного» режима нерабочих дней из-за пандемии COVID-19 в марте-апреле 2020 года. Регионы вводили на своих территориях режим повышенной готовности с ограничением посещения общественных мест, в том числе в ограниченном режиме функционировали и суды.

Для подачи апелляционной жалобы, к примеру, у сторон есть один месяц с момента изготовления решения суда. Процессуальные кодексы предусматривают, что если срок, отведенный на обжалование судебного акта, выпадает на нерабочий день, то его окончанием считается следующий рабочий день.

Воспользовавшиеся этим правилом участники судебных споров, у которых процессуальные сроки на подачу документов истекали в период с 30 марта до середины апреля, формально их пропустили. В этой связи ВС РФ в конце апреля рекомендовал судам эти сроки по просьбе заявителей восстанавливать. Такая рекомендация содержалась в обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению COVID-19. Однако арбитражные суды не всегда признавали веденные ограничения уважительной причиной пропуска, ссылаясь на возможность подачи документов в суд через интернет, в частности, с помощью системы «Мой арбитр».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика