Суд продлил процедуру конкурсного производства на Антипинском НПЗ

Арбитражный суд Тюменской области на полгода продлил процедуру конкурсного производства на Антипинском НПЗ, признанном банкротом 30 декабря 2019 года, сообщается в картотеке арбитражных дел. 

Антипинский НПЗ пытается оспорить решение налоговой

О продлении сроков просил конкурсный управляющий Константин Сичевой. Его отчет будет слушаться 28 декабря в 14:00. Причины такого решения не называются. На звонки корреспондента Znak.com  Сичевой не ответил.

Конкурсное производство — одна из процедур в процессе банкротства должника, при котором для погашения долгов распродается его имущество.

Как ранее писал Znak.com, Антипинский НПЗ признан банкротом по иску структуры Сбербанка — ООО «СБК» на 70,977 млн рублей. На 19 декабря 2019 года реестр кредиторов составлял 252,258 млрд рублей, из которых около 170 млрд рублей — долг перед Сбербанком, по 3 млрд рублей — доли «Трансойла» и «Абсолют банка».

Антипинский НПЗ — крупнейший в России независимый нефтеперерабатывающий завод, являлся основным активом группы «Новый поток». В мае НПЗ остановил работу из-за проблем с финансированием, тогда же завод перешел под контроль основного кредитора — Сбербанка. Производство было возобновлено 18 июля 2019 года по давальческой схеме, при которой завод перерабатывает нефть, закупленную «Сокар энергоресурс» (совместное предприятие Сбербанка и группы отраслевых инвесторов, которому сейчас принадлежит 80% акций НПЗ). При этом завод не имеет права собственности ни на нефть, ни на нефтепродукты, зарабатывая только на стоимости переработки.

МВД обвинил владельца «Нового потока» в нападении на тюменскую эскорт-модель

Банкротами признаны и дочерние структуры АНПЗ — «АНПЗ-Продукт», некогда официальный поставщик топлива, а также «Нефтегазовый концерн „Альфа“». Владелец компании «Новый поток», управлявшей заводом, Дмитрий Мазуров находится в СИЗО по обвинениям в мошенничестве на $29 млн и с недавних пор — в избиении тюменской эскорт-модели. В отношении гендиректора АНПЗ Геннадия Лисовиченко возбуждено как минимум три уголовных дела, в том числе одно — по заявлению Сбербанка. Лисовиченко бежал за границу и дважды заочно арестован по двум разным делам.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика