Владелец «Ведомостей» отрицает трудовой конфликт в редакции

В газете «Ведомости» и владеющей изданием компании «Бизнес Ньюс Медиа» нет трудового конфликта, заявил “Ъ” владелец газеты Иван Еремин, комментируя требования профсоюза редакции к нему.

Ведомости

«Это не столько требования трудового коллектива, сколько манифест, основанный на эмоциях и страхах, состоящий из смутных угроз и расплывчатых обвинений в адрес главного редактора»,— считает господин Еремин.

Ранее профсоюз «Ведомостей» официально выдвинул Ивану Еремину ряд требований, в том числе не сокращать зарплаты и штат и гарантировать соблюдение в редакции «Догмы» (внутренние правила редакции) и этических норм. Сотрудники стали жаловаться на цензуру после прихода нового главреда Андрея Шмарова в конце апреля, часть их уволилась. Если требования не удовлетворят в ближайшее время, редакция предупредила о возможной забастовке.

«Есть недовольство, порой наивное и эмоциональное, формой редакционного управления, которую новый главред пытается настроить,— считает Иван Еремин.— Было бы странно, если бы в должностные обязанности главного редактора не входили вопросы управления работой редакционного коллектива, вопросы планирования редакционных тем, согласования, редактуры и вычитки текстов. А сегодня мы получаем отголоски возмущения той части творческого коллектива редакции, которая давно привыкла работать в противоестественных условиях». Он добавил, что «в профсоюз издательства, состоящего из 223 человек, включили только 49 сотрудников редакции».

Хотя большинство требований «не относится к трудовому праву и деятельности профсоюза», Иван Еремин вынесет их на ближайшее заседание совета директоров БНМ. Совет директоров планируется в сентябре, говорила ранее “Ъ” председатель профсоюза Бэла Ляув.

Сделка по приобретению БНМ проходила в условиях пандемии, когда «Ведомости» находились в состоянии, близком к банкротству, и господин Еремин, по его словам, «оперативно» перевел средства для выплаты зарплат и нормального функционирования газеты, что «позволило предыдущему руководству компании сохранить рабочие места».

О конфликте в издании — в материале “Ъ” «Сотрудники «Ведомостей» выдвинули условия владельцу».

Анна Афанасьева

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика