Суд подтвердил незаконность дарения внучке Черномырдина дачи на Рублевке

Арбитражный суд Московского округа, как и две нижестоящие инстанции, признал незаконным дарение Марии Черномырдиной, внучке бывшего премьер-министра РФ Виктора Черномырдина , ее отцом Виталием Черномырдиным земельного участка с двумя домами в поселке Горки-10 на Рублевке.

Виталий Черномырдин

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд отклонил кассационную жалобу Черномырдиной на определение арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда

Арбитражный суд Москвы в декабре 2019 года удовлетворил заявление Руслана Губайдуллина , финансового управляющего Черномырдина-младшего, признанного банкротом в апреле 2018 года, о незаконности дарения. Суд также применил последствия недействительности состоявшихся в 2014 году сделок, вернув поместье площадью более 5 гектаров в конкурсную массу должника.

Суд пришел к выводу, что «подлинная воля сторон договоров не была направлена на установление правоотношений дарения». По мнению суда, договоры дарения имеют признаки мнимых сделок, совершенных лишь для вида с целью вывода ликвидного имущества должника. Суд установил, что на момент совершения сделок Виталий Черномырдин отвечал признакам неплатежеспособности, так как имелось несколько неисполненных решений о взыскании с него денежных средств. Апелляционный суд поддержал выводы первой инстанции.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика