Суд прекратил дело о банкротстве экс-главы избиркома Свердловской области

17 февраля арбитражный суд Свердловской области прекратил дело о банкротстве бывшего председателя областной избирательной комиссии Владимира Мостовщикова. Такое решение опубликовано в картотеке дел.

Владимир Мостовщиков

Владимир Мостовщиков Яромир Романов / Znak.com

С ходатайством о прекращении банкротного дела Владимир Мостовщиков обратился в суд еще в январе. Удовлетворение этого заявления не стало неожиданностью. Ранее в Сбербанке, который был кредитором Владимира Мостовщикова, рассказали, что долг экс-главы избиркома перед Сбербанком погашен. 

В конце прошлого года Владимир Мостовщиков был объявлен банкротом, арбитражный суд Свердловской области ввел в отношении него процедуру реализации имущества. Инициатором банкротства известного в прошлом чиновника стал Сбербанк из-за невыплаченного кредита, который Владимир Мостовщиков взял десять лет назад на строительство дома в поселке Прохладном Белоярского района.  

По материалам дела, в феврале 2010 года между Сбербанком, а также Владимиром Мостовщиковым и Кириллом Мостовщиковым (отец и сын были созаемщиками) был заключен договор, по которому банк выдал в кредит 12 млн рублей (до 19 июля 2024 года) под 14,25% годовых. В 2013 году Сбербанк заключил еще один договор с Владимиром Мостовщиковым.

Банк заявил, что Владимир Мостовщиков должен ему 6,6 млн рублей, и обратился в суд с иском о признании бывшего чиновника банкротом. Эта сумма внесена в реестр кредиторов. Владимир Мостовщиков пытался оспорить решение суда о начале банкротства, но безуспешно.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика