Топ-менеджмент Уралтрансбанка привлекут к субсидиарной ответственности

Агентство по страхованию вкладов уже обратилось с соответствующим заявлением в суд.

Уралтрансбанк

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» 2 июля направила в Арбитражный суд Свердловской области заявление о привлечении контролировавших ПАО «Уральский Транспортный банк» лиц к субсидиарной ответственности в размере 2,3 млрд руб., говорится в сообщении АСВ.

В числе ответчиков — экс-председатель правления Валерий Заводов (в октябре 2019 года умер в Лондоне) и члены правления — Андрей Спицын и Елена Козловская.

ЦБ отозвал лицензию у Уралтрансбанка в октябре 2018 года, а в декабре того же года Арбитражный суд Свердловской области признал его банкротом и возложил функции конкурсного управляющего на АСВ.

В ходе конкурсного производства было установлено, что руководство банка совершали неправомерные действия по формированию безнадежной задолженности и снятию надлежащего обеспечения по такой задолженности. Кроме того, несмотря на наличие оснований, они не пытались предотвратить банкротство кредитной организации.

В результате, произошло существенное ухудшение финансового положения банка, что явилось причиной невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме.

«Агентство будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы банка», — заявили в АСВ.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика