Крупнейший авиаперевозчик Южной Америки попросил признать его банкротом

Авиаперевозчик уточнил, что намерен трансформировать свой бизнес, адаптировать его к новым реалиям после пандемии и обеспечить его долгосрочную устойчивость.

LATAM Airlines

«Latam вошла в пандемию COVID-19 как здоровая и прибыльная авиакомпания, однако исключительные обстоятельства привели к коллапсу глобального спроса, который не только привел авиацию к фактическому застою, но и изменил отрасль в обозримом будущем», — заявил главный исполнительный директор группы Роберто Алво, передает The Financial Times.

Bloomberg напомнил, что авиакомпания после приостановки 95% пассажирских перевозок сократила более 1,8 тыс. из 40 тыс. рабочих мест в Чили, Колумбии, Эквадоре и Перу.

По данным агентства, филиалы Latam Airlines в Бразилии, Парагвае и Аргентине не включены в иск о банкротстве, который был подан в суд.

В мае 2019 года Latam Airlines заняла шестое место в списке десяти лучших авиакомпаний мира по версии AirHelp. Доля рейсов, которые она выполнила вовремя, составила 77%.

Ранее в связи с ухудшением экономической ситуации из-за пандемии коронавируса компания Hertz, которая занимается прокатом автомобилей, с некоторыми своими дочерними компаниями в США и Канаде подала заявление о банкротстве. Ходатайства о реорганизации в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве были поданы в суд США по делам о банкротствах округа Делавэр.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика