«Газпром» отказался от моратория на банкротство

ПАО «Газпром» отказалось от моратория на- сообщение компании опубликовано на Федресурсе в четверг.

Газпром

Сведения об отказах от моратория вносятся в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. С даты опубликования на компанию не распространяется действие моратория, в отношении нее не применяются ограничения прав и обязанностей, предусмотренные законом о моратории.

на банкротства компаний из наиболее пострадавших от пандемии COVID-19 отраслей, а также системообразующих и стратегических предприятий, правительствообъявило на период с 6 апреля по 6 октября 2020 года. В этот период в отношении этих компаний не могут возбуждаться дела о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами.

С 24 апреля компаниям разрешили выходить из-под действия моратория. Это позволяет им избежать ограничений: «защищенным» компаниям не разрешается выплачивать дивиденды, доходы по долям (паям), распределять прибыль между учредителями или участниками, выкупать либо приобретать размещенные акции или выплачивать действительную стоимость доли.

Первым от моратория отказалось АО «Холдинговая компания «Металлоинвест» — группа объясняла, что этот инструмент, призванный обезопасить компании с неустойчивым финансовым положением от угрозы банкротства в период кризиса из-за коронавируса, для нее неактуален. За следующие два с половиной месяца этому примеру последовали уже более 500 компаний и ИП: «юбилейное» уведомление подало в эту среду ООО «СУЭК-Хакасия», следует из данных «Федресурса».

По состоянию на 25 июня в «мораторные» списки, по данным Федеральной налоговой службы, включены 517 тыс. юрлиц и 1,62 млн индивидуальных предпринимателей из наиболее пострадавших от пандемии отраслей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика