Миллиардный вексель АМУРа, признанного банкротом, продали за ₽34,5 тыс.

Павел Чернавин
Павел Чернавин
Яромир Романов / Znak.com
Вексель завода «Автомобили и моторы Урала» (АМУР) на сумму 1 млрд 259 млн 660 тыс. 447 рублей, который принадлежал бывшему собственнику предприятия Павлу Чернавину, выкупили за 34 тыс. 500 рублей. По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, первоначально на торгах долговую бумагу согласились купить за 475 тыс. 500 рублей. Однако предложившая эту цену Оксана Гильманова из Башкирии от сделки в итоге отказалась. После этого договор купли-продажи векселя был подписан с Евгением Передним за 34,5 тыс. рублей.

Даже эта цена — выше, чем прогнозировал когда-то финансовый управляющий Александр Грабко, предлагавший оценить вексель в 1 рубль и считавший, что вряд ли это требование о погашении долга удастся продать за существенную сумму.

Вексель был продан в рамках банкротства Павла Чернавина, которое идет уже два года. Банкротство самого АМУРа продолжается уже больше десяти лет, оно было начато в 2009 году. До сих пор на торгах распродают оборудование предприятия.

Банкротство АМУРа стало следствием финансовых проблем, которые начались на заводе в 2008 году. По словам Павла Чернавина, крах предприятия и масштабных планов по созданию на его базе автомобильного кластера начался после того, как федеральные власти приняли решение о введении заградительных пошлин на ввоз кузовов для автомобилей, сборочное производство на АМУРе стало невыгодным.

Тогда, несмотря на личную протекцию и поддержку губернатора Эдуарда Росселя, разрушились планы о совместном производстве автомобилей с китайской компанией Geely Automobile. Предприятие несколько раз обращалось в правительство РФ с просьбой о разрешении на промышленную сборку. Каждый раз Минэкономразвития РФ утверждало этот проект, но Минпромторг отправлял отказы. После этого АМУР стал постепенно хиреть и пришел к банкротству.

Против Павла Чернавина было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество») и части 1 статьи 176 УК РФ («Незаконное получение кредита»), но бизнесмен был оправдан судом.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика