WSJ: США подозревают немецкую Wirecard в махинациях с платежами за марихуану

Министерство юстиции США и Федеральное бюро расследований (ФБР) начали расследование в отношении немецкой финтех-компании Wirecard, сообщила The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Американские власти подозревают Wirecard в том, что она сыграла важную роль в манипуляциях с банковскими платежами на сумму $100 млн, связанных с онлайн-площадкой по продаже марихуаны.

Wirecard

Как пишет газета, двум бизнесменам уже предъявлены обвинения в сговоре с третьими лицами и платежными системами с целью ввести в заблуждение американские банки, чтобы те одобрили платежи по кредитным картам за покупку марихуаны. Предполагается, что посредники при проведении этих операций получали значительные комиссионные. По данным источников, теперь власти расследуют, действительно ли в этом участвовала Wirecard — в качестве платежного оператора и зарубежного банка, обслуживающего торговые операции. Расследование также ведется в отношении нескольких бывших или нынешних топ-менеджеров компании.

Это расследование стало еще одним в череде проверок, которые ведутся в разных странах в отношении Wirecard. Напомним, скандал вокруг компании начался в конце июля, когда стало известно о нехватке на ее счетах €1,9 млрд. С тех пор расследования в ее отношении начались в числе прочего в Германии и на Филиппинах, бывший генеральный директор Wirecard был арестован, а сама компания объявила о банкротстве.

Подробнее о скандале читайте в публикации “Ъ”.

Яна Рождественская

Источник

Метки:, ,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика