В Татарстане прекращено банкротство завода «Аммоний»

Стало известно, что в Татарстане прекращено банкротство химического завода «Аммоний».

Kazan-ammonij

Арбитражный суд Республики Татарстан 10 июля на своем заседании утвердил мировое соглашение компании «Аммоний» (Менделеевск, Татарстан) и ВЭБ, прекратив банкротство химического завода.

Обе стороны пришли к соглашению, что АО «Аммоний» погасит долг перед ВЭБ в сумме 111,7 миллиарда рублей. Происходить этот процесс будет по утвержденному графику до 30 июня 2025 года.

Как уже сообщалось, химический завод «Аммоний» был признан банкротом 3 декабря прошлого года. Причиной стало заявление ВЭБ. До сего момента он находился в процедуре наблюдения.

Долг у этого крупного предприятия возник в связи с привлечением кредитов в долларах США на строительство нового производства на базе Новоменделеевского химического завода.

Ранее появилась информация о том, что структура Романа Троценко КАО «Азот», который входит в СДС «Азот», приобретает у ВЭБа за 900 миллионов долларов права требования по кредиту на сумму 1,8 миллиарда долларов, выданному корпорацией заводу.

Предприятие «Аммоний» было запущено в 2016 году на базе активов Новоменделеевского химического завода. Стоимость этого проекта в 2015 году составила порядка двух миллиардов долларов. Большую часть из этой суммы ВЭБ привлек у японских банков. Однако из-за резкого роста курса доллара завод не смог обслуживать кредиты, накапливая долги. В 2017 году «Аммоний» выплатил 170 миллионов долларов основного долга и процентов, в 2018 году должен был погасить около 155 миллионов долларов, а в 2019-м — около 600 миллионов долларов.

В первом полугодии объем производства на предприятии составил около 550 тысяч тонн аммиака, 200 тысяч тонн метанола, 700 тысяч тонн карбамида и 300 тысяч тонн аммиачной селитры. Выручка от продаж компании в первом полугодии 2019 года выросла в 2,4 раза, до двух миллиардов рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика