На Урале за долги банка продают пятиэтажку, где живут больше 100 семей

за долги банка продают пятиэтажку

В Свердловской области на торги в рамках банкротства Уралтрансбанка выставили пятиэтажку, где живут больше 100 семей. Аукцион по продаже здания проводит Российский аукционный дом (РАД). Как следует из описания лота на сайте РАД, многоквартирный жилой пятиэтажный дом площадью 4 761,6 квадратного метра расположен на улице Володарского, 29 в поселке Баранчинском рядом с Кушвой. Он является общежитием. В доме прописан 61 человек, живет больше 100 семей. Начальная цена лота – больше 50 млн рублей, тоги назначены на 3 августа.

Как стало известно Znak.com, это здание когда-то было общежитием Баранчинского электромеханического завода. Предприятие предоставило его в качестве залога по кредиту, выданному банком, а позднее здание было перешло на баланс банка в счет погашения долга.

Сейчас Уралтрансбанк проходит процедуру банкротства и все имущество на балансе кредитно-финансовой организации банка продают. При этом общежитие давно стало собственностью банка и юридических оснований, чтобы оспорить эту сделку, у конкурсного управляющего нет. Кого может заинтересовать такой лот, помимо самих жильцов, не понятно.

Заявление о банкротстве Уралтрансбанка было подано Банком России и 20 декабря 2018 года удовлетворено Арбитражным судом Свердловской области. Еще раньше Банк России отозвал у банка лицензию, отметив, что он систематически занижал величину принимаемого кредитного риска.

Представители акционеров были не согласны с выводами Банка России о несостоятельности Уралтрансбанка, но не смогли оспорить решение суда. Основным бенефициаром банка был бизнесмен Валерий Заводов, который умер в Лондоне в октябре прошлого года. На прошлой неделе стало известно, что Арбитражный суд Свердловской области по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ) наложил арест на средства и имущество Валерия Заводова. Такая мера была предпринята по заявлению о привлечении Заводова, а также бывших топ-менеджеров Уралтрансбанка Андрея Спицина и Елены Козловской к субсидиарной ответственности на 2,3 млрд рублей в рамках банкротства кредитной структуры.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика