Кинодеятели России заявили о необходимости возврата «Золотой коллекции» «Ленфильму». ФАН-ТВ

Кинокомпания «Ленфильм» находится на грани банкротства, в то время как частная компания ООО «ТВИН СП» прожигает миллионные отчисления за прокат тысячи советских фильмов, входящих в состав «Золотой коллекции».

Ленфильм

Российские кинодеятели в один голос заявляют о необходимости вернуть «Ленфильму» коллекцию, которая насчитывает более тысячи картин. Туда входят: «Зимняя Вишня», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Премия» Сергея Микаэляна, «Старший сын» Виталия Мельникова и другие. Актеры, режиссеры по меньшей мере в шоке от ситуации, произошедшей с «Золотой коллекцией» «Ленфильма».

По их словам, бизнесмены фактически похитили шедевры российского кинематографа, к которому они не имеют вообще никакого отношения.

«Мне непонятна одна вещь: как так может быть, что государственная студия, которая сняла выдающиеся картины, может переходить в частные руки. Это какой-то абсурд!» — удивлена Светлана Крючкова, советская и российская актриса театра и кино.

Советский и российский актер и кинорежиссер Николай Бурляев и вовсе приравнивает кино к духовному оружию.

«Все ли в России можно отдавать в частные руки. Оружие нельзя. Атомная бомба — это оружие. Но экран — это тоже духовно-стратегическое оружие государства. Мы же все, практически, передали в частные руки. Нет больше киностудий. Нет «Ленфильма» нашего дорогого», — возмущен Николай Бурляев, советский и российский актер, кинорежиссер.

В 2013 году «Ленфильм» при поддержке государства получил кредит от банка ВТБ в 1,5 млрд рублей сроком на 10 лет. На эти деньги должны были пройти ремонтные работы и модернизация студии, однако приобретенное оборудование так и не было установлено.

«Там катастрофическая ситуация. Я встречалась с вновь назначенным директором киностудии. Мы с ней даже договорились, что она мне пришлет результаты аудиторской проверки. Был взят кредит в 1,5 млрд рублей. И куда растворился сегодня этот кредит — это большой вопрос», — говорит Елена Драпеко, советская и российская актриса кино, депутат Государственной думы РФ.

Российский политик и кинорежиссер Владимир Бортко отметил, что юридически скорее всего к сделке между Госфильмофондом и «ТВИН СП» не подкопаешься. Чтобы как-то спасти коллекцию, он призвал всех деятелей искусства, во главе с Никитой Михалковым, обратиться к Владимиру Путину.

«Надо со всех более-менее серьезных режиссеров собрать подписи. И Никита [Михалков] в это дело должен влезть. Это точно. Это его прямое дело. Юридически — это нерешаемый вопрос. Здесь нужно влияние гаранта конституции, сделка должна быть признана ничтожной», — уверен Владимир Бортко, кинорежиссер, российский политик.

Кинодеятели надеются, что совместными усилиями они смогут вырвать шедевры киноискусства из рук захватчиков.

Добавим, что глава компании «ТВИН СП» Елена Шишко отреагировала на расследование Федерального агентства новостей и все-таки согласилась прокомментировать ситуацию вокруг использования коллекции «Ленфильма». Бизнес-леди в ответе на наш запрос заявила, что не слышала о распоряжении Владимира Путина о необходимости возврата кино «Ленфильму», однако ее компания уже получила соответствующее предложение — оно находится на рассмотрении.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика