Россия займет молочный рынок Японии, опустевший из-за банкротства фермеров США

Американский бизнес-аналитик Марк Буш заявил, что молочная промышленность в США оказалась в беде и вскоре потеряет огромную долю рынка в Японии. Как отметил эксперт Антон Бредихин, сложившаяся ситуация может позволить России заработать миллиарды долларов.

молочный рынок

Члены Палаты представителей США серьезно обеспокоены ситуацией с экспортом молочной продукции в Японию. Как отмечает в своей статье для The Hill бизнес-аналитик Марк Буш, Япония – один из самых больших рынков молочных продуктов. В то же время для Соединенных Штатов экспорт сельскохозяйственной продукции остается одной из важнейших сфер. Вот только за короткий промежуток времени тысячи американских фермеров объявили себя банкротами.

«Молочные фермы США сильно пострадали. За последние несколько лет более 6 000 компаний ушли из бизнеса, что спровоцировало 15-процентный спад [экспорта в Японию]. Спрос на японском рынке совсем скоро превысит предложение», – пишет американский эксперт.

Как отмечает Марк Буш, в настоящее время власти США хотят добиться от Японии льготных условий по экспорту молочной продукции. Американские политики обратились к японским властям с просьбой предоставить Штатам такие же условия, как у стран ЕС, Канады и Новой Зеландии. Торговые вопросы Токио с этими странами регулирует всеобъемлющий прогрессивный договор о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), из которого Вашингтон вышел 23 января 2017 года.

В беседе с «ПолитРоссией» научный руководитель Центра этнических и международных исследований Антон Бредихин заявил, что освободившийся из-за банкротства американских фермеров рынок Японии вполне способны занять российские производители.

«Важно то, что Япония это все еще колония Соединенных Штатов. На ее территориях размещены американские военные базы, ее внешняя политика ориентирована на Вашингтон, да и японский бизнес сливается с американским. Однако Россия может иметь возможность использовать данный рынок сбыта и продавать туда молоко. К слову, в какой-то период российская молочная продукция даже продавалась в Новую Зеландию. Хоть мы и не близки друг к другу, факт остается фактом, соглашения были», – заявил аналитик.

Эксперт подчеркнул, что в будущем возможны даже совместные проекты Японии и Евразийского экономического союза

«Сотрудничество между нашей страной и Японией все больше укрепляется. И если в дальнейшем Токио будет стремиться формировать независимую внешнюю политику, то возможны даже проекты Япония-ЕАЭС. Тогда Япония отдаст приоритет более выгодному ближнему соседу, а не заокеанскому, закупаться продукция будет у нас», – добавил Антон Бредихин.

Важно отметил, что Россия уже подготовилась и получила право на поставки молока в Японию. Об этом еще 7 июля сообщили в Россельхознадзоре.

«Между Россельхознадзором и Министерством сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии согласован ветеринарный сертификат на экспортируемые из Российской Федерации в Японию термически обработанные молоко и молочные продукты», – проинформировала российская федеральная служба.

Напомним, в 2019 году экспорт российской продукции агропромышленного комплекса в Японию составил 25 млрд долларов. После заключения контрактов на поставки молочной продукции на японский рынок, эта цифра, как и выгода России, значительно увеличится.

Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что Россия поставила точку в вопросе принадлежности Курил.

Автор: Виктор Буткевич

Источник

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика